История витебского здания по улице Шагала, 5

История

дом банкира Вишняка с ванной, ватерклозетом и баней, в котором было Витебское народное художественное училище, детский дом, просто частные квартиры и контора стройтреста

Дому по улице Марка Шагала, 5 в Витебске в будущем году исполнится 105 лет. Удивительно, но он пережил войну, когда практически весь жилой фонд нашего города был уничтожен. Например, мы писали, каким увидели освободители Витебск в июне 1944 года.

История витебского здания по улице Шагала, 5
Здание на улице Марка Шагала, 5а. Фото Светланы Васильевой

Что только не повидали стены этого здания за свою вековую историю. В свое время здесь размещались художественное училище, мастерские УНОВИСа, музыкальный техникум, поликлиника, детские дома, контора стройтреста. А совсем скоро по этому адресу распахнет свои двери музей истории Витебского народного художественного училища. Чем учреждение планирует удивлять посетителей, можно узнать здесь.

Об истории этого уникального для нашего города здания в рамках бесплатных курсов «Витебск: реальная и популярная история родного города» рассказала профессор кафедры всеобщей истории и мировой культуры ВГУ имени П.М. Машерова, доктор искусствоведения, профессор Татьяна Котович, которая презентовала свою книгу «Особняк Вишняка = школа Шагала».

котович, курсы истории, библиотека
Татьяна Котович презентует свою книгу. Фото Саши Май

Кто построил этот дом?

Построил этот дом Израиль Вульфович Вишняк, известный в Витебске человек, который в 1880-х годах открыл в нашем городе банкирскую контору, просуществовавшую до революции. Израилю Вульфовичу принадлежали и другие дома, например, на улице Замковой.

Интересное про саму улицу

Улица, на которой размещается здание бывшего особняка Вишняка, семь раз меняла свое название. В свое время она была: Воскресенским переулком, Воскресенской улицей, Бухаринской, Оборонной, Авиационной, Правды и, наконец, Марка Шагала.

витебск, эскиз, граффити, Малевич
Супрематизм Малевича на улице Марка Шагала. Фото Саши Май

Как в Витебске открывали улицу в честь знаменитого художника, можно вспомнить здесь.

Как выглядел особняк и что в нем было?

Из архивных документов можно узнать, как выглядел особняк и что в нем размещалось. Это было двухэтажное здание из камня с полуподвальным помещением. В нем был парадный вход с боковыми колоннами и зонтом, а при входе находилась голландская изразцовая печь.

История витебского здания по улице Шагала, 5
Парадный вход музея ВНХУ. Фото Светланы Васильевой

На нижнем этаже здания  было три хода, передняя, девять комнат, ванная с уборной, кухня, коридор, коридор-прихожая, ватерклозет, печь, 18 батарей, русская печь, два душа. На верхнем этаже – три хода, передняя, восемь комнат, ванная и уборная, кухня, два коридорчика, ватерклозет, галерея над лестницей, балконная дверь, 14 батарей. В полуподвале – коридор, одна комната, баня, кочегарка, кладовая, русская печь, котел. Рядом с домом находились каретник, сарай, два хлева, курятник, помойная яма, огород, сад.

витебск, библиотека, курсы истории
На лекцию Татьяны Котович пришло немало людей. Фото Саши Май

При чем здесь Марк Шагал?

В 1918 году дом был передан Марку Шагалу, уполномоченному Наркомата Просвещения по делам искусств в Витебской губернии, для размещения здесь Витебского народного художественного училища. Его официальное открытие состоялось 28 января 1919 года, и училище стало первым государственным учебным заведением художественного профиля на территории современной Беларуси.

Директорами учебного заведения были Мстислав Добужинский, Марк Шагал, Вера Ермолаева, Иван Гаврис.

котович, курсы истории, библиотека
Интересные факты о здании по улице Марка Шагала, 5 рассказал Татьяна Викторовна. Фото Саши Май

Казимир Малевич в этом здании «пересиживал голод»

В этом же здании с октября 1919 года до лета 1922 года жил Казимир Малевич. Здесь он разработал свою авторскую программу для обучения будущих художников и основал УНОВИС (утвердители нового искусства). Казимир Северинович о своей жизни в Витебске писал родным:

 «Я приехал в Витебск в ссылку, пересидеть голод».

Также художник в своих письмах рассказывал, что много ходит пешком, потому что в Витебске все рядом. А единственное доступное ему развлечение – это охота. Кроме этого, Казимир Малевич сконструировал телескоп и установил его на чердаке здания, чтобы смотреть на звездное небо.

А где и сегодня можно увидеть Малевича в Витебске, читайте здесь.

витебск, будка, трансформаторная, Малевич
Портрет Малевича на трансформаторной будке. Фото Саши Май

Народное училище было даже в здании синагоги

В 1922 году тогда уже витебскому художественному институту (в который было преобразовано художественное училище) пришлось потесниться: на первом этаже здания разместился музыкальный техникум, а в подвальных комнатах поселились частные жильцы.

А через год институту стали подыскивать другое помещение. Например, предложили здание бывшей синагоги по улице Суворовской, 15.

История витебского здания по улице Шагала, 5
Синагога на современной улице Суворова. Фотопроекция Виктора Борисенкова

Заведующий институтом Иван Гаврис воспротивился этому, ссылаясь на то, что там нет достаточного количества комнат, плохое освещение и сырость. В результате Гаврис был отстранен от должности, и в сентябре 1923 года учебное учреждение все-таки переехало в здание бывшей синагоги. А музыкальный техникум в октябре 1924 года переселился на улицу Толстого.

Несколько интересных фактов про исчезнувшие синагоги Витебска можно узнать здесь.

История здания народного училища с 30-ых годов

В бывшем особняке Вишняка разместились детские дома. В архивных документах сохранились сведения о том, что руководство отдела образования беспокоилось о судьбах выпускников: им выдавались направления на работу, и отслеживалась их судьба.

курсы истории, библиотека
Во время лекции-презентации книги. Фото Саши Май

С 1930 года здание стало поликлиникой, а после войны здесь поселились семьи, которым было негде жить.

В 1953 году дом собирались приспособить под аэроклуб, но этого не случилось, зато спустя три года сюда въехал стройтрест №8, затем управление стройтреста №9, а  с 2004 года здание стало принадлежать Витебскому вычислительному центру.

С 1990-х годов художники творческого объединения «Квадрат» стали проводить возле здания бывшего художественного училища различные акции.

витебск,эскиз, граффити,, Малевич
Первое здание по улице Марка Шагала. Фото Саши Май

В 1992 году они по эскизу Казимира Малевича расписали стену первого дома по современной улице Марка Шагала. С того времени рисунок несколько раз исправляли, а коммунальные службы закрашивали стену. Роспись, которую мы можем видеть сегодня, появилась в 2014 году.

На фасаде здания будущего музея сегодня можно увидеть мемориальную доску в честь УНОВИСА (скульптор Валерий Могучий), а в прошлом году здесь установили мемориальную доску, посвященную Марку Шагалу (автор – Сергей Сотников).

Следующая лекция бесплатных курсов пройдет уже после Нового года.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Anna Goncharova

    Может прошлое дома было разрушено, а теперь.. белые безжизненные стены(((

    Ответить
    1. Саша Май

      Думаю, нужно дождаться открытия там музея и оценить его “атмосферность”.

      Ответить