«Внешне привлекательно, а внутри нет». В Орше в «китайском доме» начались проблемы

"Китайский дом" в Орше Общество

строению всего 4 месяца, а в нем уже плесень, сырость, обваливающаяся штукатурка

"Китайский дом" в Орше
“Китайский дом” ничем особенным не выделяется на фоне других строений ( на фото посередине) Фото Инна Рашкевич

В конце августа 2017 года в Орше был введён в эксплуатацию многоквартирный дом, построенный с привлечением китайских инвестиций. Это социальное жильё, которое получили 108 оршанцев, стоявших в очереди на улучшение жилищных условий. Заказчиком девятиэтажного жилого дома площадью 6330 кв. м выступало ГП «УКС Витебского облисполкома», генподрядчиком – ООО «25-я Компания Китайской корпорации по железнодорожному строительству», а генеральным субподрядчиком – ОАО «Оршанский стройтрест №18».

Прошло менее 4 месяцев, и вот что мы видим.

"Китайский дом" в орше
Фото Инна Рашкевич

Освещение над дверью уже сломано и никто пока его не починил.

"Китайский дом" в орше
Фото Инна Рашкевич

Рядом с входной дверью каждого подъезда висит вот такое объявление. Жительница данного дома Алеся прокомментировала бумагу на дверях так:

Мне не понравилось, как построили дом. Везде сырость. Вчера затопило соседку с четвертого этажа, так как были плохо сделаны сточные трубы. Пришлось даже вызывать сантехника. С этим домом было много проблем. Мы сами запенивали свои балконы.

Анна Васильевна, которая также проживает в «китайском доме» добавила:

Внешне дом выглядит привлекательно, а внутри нет. Не смотря на то, что строение ещё совсем новоей, в некоторых квартирах уже появилась плесень.

Поддерживает своих соседей и Алексей:

Качество дома оставляет желать лучшего, но, как говорится: дарёному коню в зубы не смотрят. Жильё получили бесплатно и рады тому, ведь с нынешними зарплатами собрать на собственную квартиру очень трудно. В этом доме немало семей с детьми, а им ещё сложнее. Вот и живем в том, что есть. Я ничего не имею против китайских инвестиций, но хотелось бы на выходе иметь достойное качество жилья.

 "Китайский дом" в орше
Детская площадка возле дома и дорожка, ведущая в никуда Фото Инна Рашкевич

На доме красуется табличка, где написано, что это помощь Китая. А помощь ли это? Выводы делать только вам.

"Китайский дом" в орше
Табличка на доме. Фото Инна Рашкевич
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Manunya Kireeva

    Порождает некомпетентность журналистов а тем более жильцов этого дома. Вы бы для начала разобрались с корнем проблемы а потом писали бы интересные статьи. Я сама живу в этом доме и могу однозначно сказать что меня все устраивает. А если некоторые жильцы позакрывали вентиляцию и мол она не работает то это же не проблема китайских строителей. Или устроили сушку белья на кухне это что тоже должны китайские строители устронить. Проблемы в доме есть но вот почему то они к большому сожалению не были перечислены а всякую ерунду не поленились написать.

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      Уважаемый читатель! Большое спасибо Вам за отклик. А в чем Вы усмотрели некомпетентность журналиста? Она съездила в дом и получила комментарии, причем и с благодарностями за то, что люди получили бесплатное жилье. И про “китайских строителей” там совершенно не шла речь. Инвестиции и строительство, согласитесь, несколько разные вещи. Насчет “всякую ерунду не поленились написать”: про что говорили люди возле дома, про то и написала автор. С большим удовольствием журналист приедет еще раз и поговорит, в том числе, и с Вами, если Вы откликнетесь с желанием разговора по адресу feedback@vkurier.by.

      Ответить
      1. Manunya Kireeva

        А вы кого спрашивали? Трех плённых румынов у которых с начала заселения вечные проблемы так для других жильцов в этом доме не секрет кто такая Алеся, Анна Васильевна и Алексей. Имена естественно изменены. А не компетентность ваших сотрудников заключается в следующем когда нужно было написать статью о том что действительно происходило в самом начале и как решались проблемы и как сдался этот дом тут почему то никого не нашлось. Но за то они написали о том что сами жильцы сделали и до чего довели свои социальные квартиры. Лучше бы эта святая троица рассказала вам как одна из них ключи выбивала хотя мастер не хотел их отдавать говоря что дом к сдаче не готов да и вообще очень много чего интересного можно было услышать если бы вы спросили других жильцов а не тех у кого вы спрашивали. По поводу разговора с вашими сотрудниками очень хотелось бы пообщаться а так же предоставить правдивую информацию об этом доме а не ересь всякую. Да и не хочу я читать такие вот статьи. Которые далеки от реальности.

      2. Инна Рашкевич

        Уважаемый читатель! Комментарий по поводу качества строительства дома и тому, в каком состоянии он находится сейчас, мне давали его жители. Они высказали свою точку зрения, на которую имеют полное право. Про мою некомпетентность. Данный материал о нынешнем состоянии дома, а не о том, что было во время его сдачи. Если вы не согласны с тем, что написана в статье, то пишите по адресу feedback@vkurier.by. Мы встретимся и вы сможете высказать свою тоску зрения по данному вопросу.

      3. Manunya Kireeva

        Дорогая Инна я свою точку зрения уже тут высказала и ещё раз повторюсь что могу вам даже намного больше рассказать об этом доме чем те жильцы которые вам это все рассказали. Могу вам тоже собрать жильцов и не три а намного больше которые вам тоже расскажут почему в некоторых квартирах у нас плесень и штукатурка обвалилась. И эти люди без сарказма вам расскажут на сколько они рады этому жилью. Так что буду очень рада если увижу вас лично.

      4. Ольга Витебская

        так прежде, чем про что-то говорить “ересь”, причем необоснованно, надо разобраться. А как же вы делаете какие-то выводы, если не читали? Странно как-то вы реагируете. И Вам ответила журналист: напишите свои данные, приедут и поговорят с теми, с кем вы считаете нужным. Однако мы до сих пор не видим информации, как с Вами связаться.

        И кстати, никакие имена не изменены.

      5. Manunya Kireeva

        Я вам ещё раз говорю это ересь и могу ответить за каждое написаное мною слово а ваш сотрудник сможет это сделать? Свои данные я отправила вам на почту и очень буду рада пообщаться с вашим корреспондентом а за одно ответить на её вопросы куда ведёт дорога на детской площадке и какую помощь нам предоставила КНР.

      6. Manunya Kireeva

        И кстати пускай вам станет известно что не только китайская республика вложила деньги в наш дом но так китайские строители да и ещё очень много организаций принимали участие с строительных работах. А ерунда начинает с самого начала и заканчивается на неадекватном конце а именно: На доме красуется табличка, где написано, что это помощь Китая. А помощь ли это? Выводы делать только вам.

      7. Ольга Витебская

        Извините, а вы читали текст? Цитата: Заказчиком девятиэтажного жилого дома площадью 6330 кв. м выступало ГП «УКС Витебского облисполкома», генподрядчиком – ООО «25-я Компания Китайской корпорации по железнодорожному строительству», а генеральным субподрядчиком – ОАО «Оршанский стройтрест №18».

      8. Manunya Kireeva

        Очень внимательно прочитала и меня очень удивило что ваш корреспондент взяла интервью у людей которые на данный момент вообще не живут в нашем доме а соседа по имени Алексей наверное в соседнем доме нашла. Так что имена изменены это 100% или это статья написана с потолка? По поводу китайских строителей уже не один раз было сказано на наших экстренных собраниях и по этому я их тут упомянула как жаль что ваш корреспондент не смогла в тот момент быть рядом с нами и за одно опросила бы остальных жильцов.

      9. Александр Холод

        Субподрядчики-отдельная ипостась.Им отдаются самые невыгодные и малооплачиваемые объёмы.Именно поэтому,как показала практика,закрываются эти объёмы тяп-ляп.Ответственности за качество никто не несет,объекты вводятся в эксплуатацию обманным путём (застройщик при сдаче ,как правило,пользуется некомпетентностью председателей ТСЖ,которые являются председателями приемных комиссий.Причем принимают всё,вплоть до лифта,хотя это,к слову, компетенция Проматомнадзора.Если в таком лифте кто-то не дай Бог погибнет-понятно чья подпись стоит на акте приемки).В УКСе даже могут быть не в курсе,заселен дом или нет.Так было со мной,когда я пришел в УКС с претензией на качество.На меня вытаращили глаза и спросили:”А что,разве вы еще не заселились?”И это заказчик строительства.Так что китайский дом или белорусский-итог один и он печален.Определенная сумма денег за набор кривых стен.И абсолютно 100%-ная архитектурная убогость этих термитников для эстетики города.

      10. Manunya Kireeva

        Я как раз прочитала в этой статье одни “благодарности”