Красиво выражаться, чтобы посочувствовали: «Дорогие женщины и мужчины! Простите, я инвалид по слуху…»

Общество

как в витебских кафе предлагают покупать брелки

На прошлой неделе в Витебске обсуждали торговлю флажками возле торгового центра «Марко-сити». Двое молодых людей из Борисова, инвалиды по слуху, продавали прохожим сувениры по 3 рубля. Оказывается, ребята не единственные, кто пробует заработать себе на жизнь таким способом. С похожей схемой мы случайно столкнулись в вечернее время в пятницу в одном из витебских кафе. Девушка зашла в помещение пиццерии, положила на каждый из столиков брелок и записку, в которой говорилось, что она – инвалид по слуху и пытается таким способом заработать деньги на существование. В этом случае цена сувенира оказалась дороже – 5 рублей.

Красиво выражаться, чтобы посочувствовали: «Дорогие женщины и мужчины! Простите, я инвалид по слуху...»
Фото Анастасии Вереск

Но наше внимание привлекла не столько цена, а то, что в записке присутствовала фраза: «Мы не хотим сочувствия, хотим небольшую помощь, чтобы наше общество могло существовать».

Чтобы разобраться, почему девушка обращалась не от себя лично, а от имени общества, мы обратились в Витебскую областную организацию общественного объединения «Белорусское общество глухих». Ситуацию пояснила нам Лариса Борисовна, бухгалтер организации:

«Общество никого не делегирует на такие походы. Неприятно, когда люди пользуются чьим-то именем для своих личных целей. Такой шаг со стороны этой девушки – это очень некрасиво, от общества с подобной целью ее никто не мог направить. Ходят ведь и глухие, и здоровые, продают в электричках брошюры.

В данном случае девушка поступает некрасиво: она идет на такой шаг для собственной поддержки, а говорит от имени общества, просто красиво выражается, чтобы получить сочувствие. Мы даже возмущены тем, что обращение идет от имени общества.

Общество глухих существует в Беларуси в каждом областном центре. Мы занимаемся безвозмездной социальной поддержкой инвалидов. С нашей стороны нет финансовой деятельности, у нас нет платной реализации наших услуг, вся помощь – безвозмездная. Инвалидов по слуху водят к врачу, к юристу, решают их социально-бытовые проблемы, занимаются социальной адаптацией»

Лариса Борисовна также пояснила нам, что Витебская организация общества финансируется из Минска, из центрального правления, куда отчисляются деньги с девяти предприятий Беларуси.  Общество принимает спонсорскую помощь, но даже государство не оказывает им финансовой поддержки. Организация живет по смете, которую утверждают в Минске.

«Общество глухих, конечно, нуждается в государственной поддержке, но когда-то, несколько лет назад, председатель общества доложил Президенту, что сами справимся, вот и справляемся» 

К сожалению, в наше время никогда не стоит исключать возможность обмана со стороны недобросовестных людей, которые прикрываются чужим горем. Как можно установить, что человек, который подходит к вам на улице имеет отношение к обществу инвалидов по слуху?

«Наше общество выдает членский билет, люди с инвалидностью вступают в организацию и платят членский взнос. По заявлению, общество также оказывает единовременную материальную помощь своим членам, они получают содействие и в трудоустройстве: мы работаем с центром занятости и с предприятиями. Инвалидов по слуху на работу принимают»

Напомним также, что в случае, когда человек не собирает пожертвования, а занимается торговлей, по закону, он должен быть оформлен в качестве индивидуального предпринимателя. О том, как в Витебске действуют люди, которые прикрываются чужим горем ради собственной выгоды, читайте на нашем сайте.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. денис назаров

    здравствуйте.я уже не знаю куда мне обратиться за помощью.если и Вы не
    поможете.то мне лезть в петлю(я несколько лет болею рассеянным
    склерозом.работать не могу и живу на маленькую пенсию которой не хватает
    даже на еду.одеваться на зиму не за что.живу я в россия белгородская
    область красненский район село круглое улица красный боец дом 36 назаров денис леонидович.мой телефон +79524216760.моя банковская карта 4476 2461 3330 3970.помогите мне пожалуйста хоть чем нибудь пожалуйста.очень хочется пожить подольше

    Ответить