В Миорах возобновят строительство больницы. После обращения жителей в Госконтроль

роддом миоры Общество

и несколько интересных фактов про старый миорский роддом

Недостроенный корпус районной больницы уже много лет возвышается на окраине Миор. Долгострою уже более 25 лет. Несколько раз строительство возобновлялось и прекращалось, сообщается на сайте miory.by.

Денег, как это бывает, в районном бюджете не хватало. В итоге сейчас отделения больницы располагаются в 11 корпусах, разбросанных по всему городу, что приносит неудобства не только врачам, но и пациентам. Люди обратились с просьбой решить проблему к руководителю Комитета госконтроля. Сегодня на стройплощадке опять работает техника. Планируемый срок сдачи объекта – 9 мая.

Здание родильного отделения в Миорах – ровесник века. Один санузел, нет операционных и реанимации. Если нужна помощь хирурга, женщину на носилках доставляют в оперблок. Он в соседнем корпусе. А появившегося после кесарева сечения малыша на руках и в любую погоду переносят обратно.

роддом миоры
Роддом в Миорах. Фото miory.by

Ежегодно миорские хирурги проводят несколько десятков сложных операций. При этом пациентов в блоки поднимает не лифт, а санитарки. За консультацией узкого специалиста больные едут в другое здание. А пока обед из пищеблока довозят до самого отдаленного больничного корпуса, еда успевает остыть.

Сегодня строющуюся новую больницу посетил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко, передает БелТА.

Готовность основного корпуса составляет 95-98%. Зачем оттягивать до 9 мая, если можно ввести его на месяц-два раньше, чтобы люди могли в хороших условиях получать медицинскую помощь, – сказал вице-премьер.

Он пообещал учесть вопрос финансирования объекта при формировании республиканского бюджета. Соответствующий шаг ожидается и от Витебского облисполкома.

Заместитель премьер-министра также обратил внимание на необходимость размещения рядом с основным корпусом поликлинического отделения. Пока его планируется расположить в одном из оторванных корпусов больницы.

Общая стоимость объекта составляет 17,2 миллионов рублей. Финансирование на этот год предусмотрено в объеме 8 миллионов (по 50% из республиканского и областного бюджетов). Практически весь объем этих средств уже освоен. Новая больница будет включать основной трехэтажный корпус общей площадью 6 тысяч кв.м. В нем разместятся хирургическое, операционное, реанимационное, терапевтическое и акушерское отделения. В корпусе неделю назад было подключено теплоснабжение, сейчас здесь идут отделочные работы. Также в состав больницы входят хозяйственный корпус (готовность – около 50%), котельная на местных видах топлива (около 40%), пищеблок, трансформаторная подстанция, здание лечебного газа (заложен фундамент).Смонтированы инженерные сети. Параллельно с основными работами ведется благоустройство территории. В настоящее время оно выполнено на 85%.

В Миорах возобновят строительство больницы. После обращения жителей в Госконтроль
Рядом с этим прекрасным костелом и находится родильное отделение. Фото Иван Борок

Напомним, в Миорах есть необыкновенная достопримечательность — римско-католический костел Успения Пресвятой Девы Марии, возведенный на восточном берегу Миорского озера в 1907 году. Костел и его территория обнесены каменной оградой.  На улице за костелом, со стороны алтаря, как раз напротив родильного отделения районной больницы, установлен уникальный и своеобразный памятник Нерожденному ребенку (скульпторы Юрий Аношко и Алесь Дранец, архитектор Владимир Попруго). Это единственное место такого рода в Беларуси. Памятник представляет собой вытянутую дугообразную стелу, в верхней части которой закреплен нож в виде гильотины, а в нижней части стелы – беззащитная фигурка ребенка, находящегося в утробе матери.

памятник нерожденному
Памятник нерожденному ребенку. Фото Ольга Витебская

Этот памятник напоминает о вечной человеческой проблеме – прерывании беременности, что католическая церковь рассматривает как грех нерожденного ребенка, как умышленное убийство уже живого существа. А еще этот памятник говорит о том, что главной ценностью на земле является человеческая жизнь, даже жизнь нерожденного ребенка.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий