Хотели увидеть из окна березы? А увидите соседа!

новополоцк Общество

в Новополоцке разгорается скандал с кооперативом «Восток»

Скандал из-за участков в кооперативе «Восток» разгорается в Новополоцке. Земельные наделы рекламировали и продавали как исключительно одноэтажную частную застройку. Таким был и проект. Но месяц назад новые хозяева узнали о планах властей достроить рядом с ними квартал стандартных пятиэтажек. Мотивируют решение тем, что городу не хватает жилья, сообщает телеканал ОНТ.

Там, где планировались виды на берёзовую рощу, теперь готовятся жить окна в окна с соседями. Пока их отделяет небольшая лесополоса, которая простоит не очень долго. Месяц назад стало известно о новом районе по соседству.

Первые земельные наделы здесь на продажу городские власти выставили ещё пять лет назад. На аукционах самым большим спросом пользовались участки именно первой полосы, цены доходили до 1000 долларов за сотку. А сегодня именно эти дома и оказались через дорогу с новым микрорайоном, где уже спроектированы 12 пятиэтажек.

новополоцк
Источник ОНТ

Дмитрий Табаков работает четыре года без отпуска, чтобы быстрее завершить строительство и из двухкомнатной квартиры с большой семьёй переехать в дом. В окрестностях Новополоцка, рассказывает он, хватало мест для выбора земли, на кооператив «Восток» обратили внимание именно потому, что здесь обещали по соседству максимум двухэтажную застройку таунхаусами.

С таунхаусами, признают местные власти, просто не получилось. Не один год под проект искали инвесторов, но договориться так и не смогли. Смену решения объясняют и тем, что больше ждать нельзя. В очереди нуждающихся в жилье в городе 5000 человек, поэтому будут строить так, как могут.

Анна Лысёнок, главный архитектор Новополоцка поясняет:

Это участки в городской черте. Естественно, город растёт и расширяется, нам нужно какие-то альтернативные варианты находить для расширения города.

В Новополоцке ситуация сейчас сложная. В этом году ключи от новых квартир получат всего 160 семей. Это три жилых дома. При этом в городе, согласно генплану, осталось всего пять свободных участков, подходящих для строительства многоквартирных районов. В поисках дополнительных квадратных метров пересматривают все возможные застройки.

Чтобы пойти на компромисс с владельцами частных домов, власти готовы сократить число парковок рядом и сохранить часть деревьев, чтобы квартал по-прежнему был зелёным. Но люди против, объясняя это и потраченными деньгами, и силами. Переживают, что обещанные пятиэтажки могут подрасти на несколько этажей, а застройка уплотнится.

Они уверены, что нужно искать землю не за их счёт, а раздвигая границы Новополоцка. Ведь в следующем году город должен стать больше на 10 гектаров.

Напомним, в Лепельском районе в военном городке после 10 лет консервации ввели в строй новый 70-квартирный дом

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий