10 коротких, но очень интересных фактов по витебскому делу «батюшки-сутенера» (видео)

Сутенер Киреев Криминал

Российскому священнику Николаю Кирееву, которого обвиняли в совершении преступлений против половой свободы, суд Железнодорожного района Витебска 14 ноября огласил приговор.

10 коротких, но очень интересных фактов по витебскому делу «батюшки-сутенера» (видео)
Судья Денис Алексеенко огласил приговор «батюшке-сутенеру». Фото Светланы Васильевой

Как мы писали ранее, «батюшке-сутенеру» назначили наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

10 коротких, но очень интересных фактов по витебскому делу «батюшки-сутенера» (видео)
Священник Николай Киреев не признал свою вину. Фото Светланы Васильевой

Я не признаю предъявленное мне обвинение. Я никого никуда не вывозил. Этих людей я не знаю, – сказал Николай Киреев после того, как его спросили, понятна ли ему суть приговора.

10 фактов по делу «батюшки-сутенера»

1. Николай Киреев родился в 1978 году в райцентре Всеволожск Ленинградской области. С детства посещал храм: был алтарником, чтецом, псаломщиком.

2. Сан он получил в 2002 году. И по назначению от правящего архиерея был определен вторым священником в храме Святых Апостолов Петра и Павла в поселке имени Морозова Ленинградской области.

3. В 2006 году Киреев был награжден правом ношения камилавки –  это головной убор в православной церкви темно-синего, фиолетового или черного цветов в виде расширяющегося кверху цилиндра, который является наградой для священников.

4. В 2010 году (по другим источникам в 2012 году) Киреев был зачислен на богословское отделение Санкт-Петербургской православной духовной академии.

5. У батюшки двое детей-школьников, старший ребенок – инвалид по зрению. Узнав от оперативников о реальном «паломничестве» отца Николая, матушка (жена) закрылась от внешнего мира. Последний контакт Киреевой с российскими федеральными СМИ выглядел так: женщина попросила журналистов ее не беспокоить, иначе обратится в полицию.

6. Большинство православных с энтузиазмом встали на защиту священника Киреева. Его жалеют и полушепотом пересказывают подробности о том, как ему сидится в «белорусских застенках». Мол, сбрили бороду, не разрешают звонить в Россию, связи с родственниками нет, адвоката дали никчемного. В храме за него регулярно молятся, а также собирают подписи и деньги, пишет online812.ru.

7. Прихожане храма Святых Апостолов Петра и Павла не исключают того, что отец Николай был задержан как сутенер при исполнении пастырского долга – попытке спасти витебчанок от греховной жизни путем их вывоза в Россию. Легенда о паломничестве в Москву была придумана, чтобы не травмировать жену, прихожан и церковное начальство, сообщал EADaily.

8. Неожиданной оказалась реакция на «секс-скандал» мужской половины населения поселка имени Морозова Ленинградской области, где служил в храме Николай Киреев. Жители рассказали, что «интимная индустрия» в населенном пункте совсем не развита – в отличие от Петербурга, где реклама ночных фей развешена на каждом столбе:

«Девочек» из Витебска  – недорогих и качественных, как и  белорусский творог, – часть представителей мужского пола с удовольствием приняла бы  в поселке, – такое мнение мужской половины населения поселка имени Морозова, в храме которого служил Киреев.

9. В начале сентября появилось сообщение о том, что защищать интересы Киреева в белорусском суде будет Александр Железников – управляющий партнер адвокатского бюро «Железников и партнеры», представлявший ранее в суде интересы олигархов Михаила Прохорова и Константина Малофеева, Минкультуры РФ, медиахолдингов «Газпром медиа» и «Объединенные медиа», инвестиционного фонда Marshall Capital Partners и других известных физических и юридических лиц. По информации EADaily, Железников вызвался помогать Кирееву по ходатайству РПЦ, а свои услуги священнику он должен был оказать «pro bono» – бесплатно.

Однако, 14 ноября на оглашении приговора, в качестве защитника Николая Киреева был представлен адвокат юридической консультации Первомайского района Минска.

10. Суд над Киреевым проходил в закрытом режиме. 20-летняя и 30-летняя
женщины, с которыми он несколько месяцев переписывался в интернете, а потом попытался, по версии следствия, вывезти их в Россию, проходили по делу как потерпевшие. Витебчанки находились под особой защитой суда, им даже изменили анкетные данные.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Valeriy Bondarik

    “` З Д Р А В С Т В У Й Т Е ! “`

    Разрешу себе сказать следующее… ИТАК :
    “““““““““““““““““““““““““
    1. Белорусский суд (Власть) в ДАННОМ случае –
    поступил(а) ПРАВИЛЬНО , дав СРОК ПОПу-сутенёру !

    2. Считаю, что ЭТОТ ПОП(яра) – “работал” НЕ один…
    (допускаю, что у него – ЕСТЬ подельники…)

    3. Наверное НУЖНО взять на СПЕЦ-контроль
    этих “пострадавших” (вывозимых девиц) минимум
    как на ТРИ (3-ри) года…И ту “среду”…где они “обитают”…
    [на случай ПОПовских “кадров” – ПОВТОРИТЬ “подвиг”=связь…]

    4. На ЗОНЕ этого ПОПа взять НА СПЕЦ-контроль…
    т.к. ПОСРЕДСТВОМ “дачек” – БУДУТ стремится ОСУЩЕСТВИТЬ
    с ним СВЯЗЬ те…про кого он ,,ЗАБЫЛ,, сказать (соучастники)…

    5. БОЛЕЕ внимательно (для Власти) “ПАСТИ”…разно-“мастных”
    ,,божьИХ-слуг”… (и…ИХнИХ т.н. “помощников”…посредников…
    ““““““““““““
    Особенное СОЧУВСТВИЕ – СЕМЬЕ эТОГО попа, его жене
    и детям ! Вот именно ОНИ-то и ПОСТРАДАЛИ – Морально !
    Они ни в чём НЕ виновны, в отличии от ИХнего “залетевшего” !
    * ТАМошние люди, где живёт эта семья – ОБЯЗАНЫ понимать
    ситуацию и ВСЯЧЕСКИ СПОСОБСТВОВАТЬ оказанию Уважения
    как к жене эТОГО попа, так и к его детям ! Они – НЕ виновны !
    [российская Власть (НЕ РПЦ !) – ДОЛЖНА семье помочь…]
    – – – – –
    Ничего ни к кому личного, так – мысли мимо ПРОХОДЯЩЕГО…
    — Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик. Эдмонтон. Канада. 14-11-17.

    P.S. Но…ЕЖЕЛИ, по…”каким-то” причинам…окажется,
    что ЭТОТ ПОП(яра) – ,,не,, ВИНОВНЫМ окажется…
    (т.е. под ДАВЛЕНИЕМ со стороны РПЦ + БПЦ “подсуетится”…),
    то ЭТО БУДЕТ означать, что ВСЯ белорусская судебная
    система (и ВСЕ те, кто УЧАСТВУЮТ в получении ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ
    базы), как и…ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ,,персонажи,,(ЧЛЕНЫ) Верховной
    власти в РБ…НЕ являются Законными представителями Власти
    Белоруссии…а…ВЫПОЛНЯЮЩИМИ команды–ЦУ от религиозников!
    > Имидж Власти РБ – РУХНЕТ окончательно (НИЖЕ плинтуса…)

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      Valeriy. В этой ситуации самая пострадавшая сторона – дети и жена Киреева. Кстати, представитель Витебской православной епархии также обратил на это внимание: https://vkurier.by/115123

      Ответить
  2. Критик Достижений

    «Николая Киреева никто не осуждает…» Витебская епархия прокомментировала приговор «батюшке-сутенеру» “Пусть бросит камень в блюдницу, каждый кто не согрешил” и никто не бросил камень…. А эти “жертвы” сами прутся толпами на Москву и Питер и зазывать их не надо….. Он покаится, а Вы злобствуйте и грешите….

    Ответить
  3. gila gilovich

    Николаю Кирееву, которого обвиняли в совершении преступлений против половой свободы…
    —————-
    Панятна. Это же Киреев не выпустил девок за бугор на сэкс-проминаж.

    Ответить
  4. gila gilovich

    Если установленные в государстве законы жёстко не пресекают проституцию, а общественная мораль допускает проституцию как средство улучшения благосостояния, то разве дело в каком-то попе-невезунчике, который в полном соответствии с господствующей в обществе моралью “обогащайтесь!” решил разбогатеть? Нет. Тут, как говорил известный сантехник: Систему менять надо!

    Ответить