Интересно будет всем! Бесплатные курсы по истории города начинают второй сезон

витебск, двина, театр Анонсы

первая лекция, посвященная Марку Шагалу, пройдет уже в следующий  четверг

Бесплатные курсы «Витебск: реальная и популярная история родного города» вновь начинают свою работу. Организаторы курсов – кафедра истории Беларуси ВГУ имени П.М. Машерова, Витебская областная библиотека, клуб исторической реконструкции «Варгенторн» и Витебский областной  краеведческий музей.

витебск, курсы, история, город
Лекторы курсов Анатолий Дулов и Денис Юрчак. Фото Саши Май

Вопреки сомнениям некоторых скептиков, у организаторов и лекторов курсов  в запасе очень много информации, которой они хотели бы поделиться.

«За мінулы навучальны год прайшло 16 лекцый, на якіх мы пастараліся паказаць розныя аспекты гісторыі Віцебска ад балцкага гарадзішча да пачатку ХХ стагоддзя, – рассказал Анатолий Дулов. – У якасці лектараў выступалі не толькі выкладчыкі гісторыі ВДУ імя П.М. Машэрава, але і супрацоўнікі Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук, музеяў, мастакі, краязнаўцы, рэканструктары. Кожная лекцыя не была падобна на папярэднюю. Мы імкнуліся зрабіць усё ад нас залежнае, каб людзям было цікава. І, што прыемна, цікавасць з боку віцяблянаў была: на кожную лекцыю прыходзіла як мінімум шэсць – сем дзясяткаў чалавек, і я лічу, што гэта ўжо нядрэнна. У гэтым годзе мы чакаем не толькі нашых пастаянных наведвальнікаў, але і новых сяброў. Запланавана шмат пазнавальных тэмаў і выдатных лектараў. Сачыце за інфармацыяй у нашай групе УКантакце і, канешне, прыходзьце на заняткі».

Первая лекция пройдет уже на следующей неделе – в четверг 28 сентября в 18.00 в Витебской областной библиотеке имени В.И. Ленина. В дальнейшем, как и в прошлом учебном году, лекции будут проходить каждый второй и четвертый четверг.

Первое занятие будет посвящено теме «Марк Шагал и Витебск», а в качестве лектора выступит известный краевед, в прошлом – многолетний директор, а ныне – глава Попечительского совета Музея Марка Шагала в Витебске, исследователь жизни и творчества художника Людмила Хмельницкая.

rnch412vTsI

Приходите, слушайте, задавайте вопросы и вступайте в дискуссии! Интересно будет всем!

Вспомнить, о каких исторических личностях рассказывали на курсах в прошлом году, можно здесь.

А интересные факты про Марка Шагала читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий