Спайсы и СПИД – это путь вNICKуда

Обзоры

Свой очередной форум-спектакль ребята из молодежного театра Колесо посвятили борьбе со СПИДом и распространением спайсов.

1 декабря в малом зале КЗ “Витебск” собрались учащиеся и студенты Витебска, для которых актеры театра “Колесо” устроили бесплатный показ форум-спектакля. Подобную акцию во Всемирный день борьбы со СПИДом театр проводит каждый год.

В фойе волонтеры перед началом спектакля раздавали брошюрки и визитки с указанием адресов, где можно провериться на СПИД и другие инфекции, передающиеся половым путем. А в знак поддержки людей, зараженных ВИЧ, ребята прикрепили к одежде красные ленты.

DSCN8730

DSCN8793

Первая часть спектакля была посвящена проблеме распространения спайсов. Актеры верно показали, как может деградировать человек под воздействием “легких” наркотиков, к каким уловкам прибегают “ловцы душ”, стремящиеся подсадить на наркотики как можно больше молодых людей. Главную героиню, потерявшую в автокатастрофе родителей, обрабатывают умелые психологи, которые пытаются внушить доверчивой жертве, что спайсы – это настоящий выход, хотя на самом деле – это путь “вNICKуда” (именно так назвали свой спектакль актеры).

DSCN8752

DSCN8756

DSCN8758

DSCN8739

А вот вторая часть спектакля подняла проблему неприятия обществом ВИЧ-инфицированных. Главная героиня, сообщив о положительном тесте на ВИЧ, сразу же становится изгоем для родных и близких. От нее отворачивается и мать, предпочитающая реальной жизни лайки в соцсетях, и молодой человек. Здесь мы можем видеть, что с проблемой ВИЧ сталкиваются не только жители социального “дна”, но и вполне успешные люди.

DSCN8773

DSCN8781

DSCN8770

– Мы не даем правильных ответов, мы даем повод задуматься, – говорят актеры театра Колесо. – А задуматься есть о чем. И спайсы, и распространение ВИЧ – на сегодня это проблемы более чем актуальные.

DSCN8788

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий