Садоводу на заметку: секреты выращивания актинидии

Сюжеты

Актинидия – пока еще редкое лекарственное растение в садах Витебщины. В чем причины неудачных попыток выращивания этого экзотического растения?

Садоводу на заметку: секреты выращивания актинидии

Чаще всего ошибки начинающих садоводов заключаются в отсутствии для женского растения мужской лианы или, наоборот, упорные попытка вырастить на участке «мужчину» актинидии  до возраста плодоношения. На втором месте, по моим наблюдениям, стоит гибель саженцев актинидии по вине домашних кошек, которые охочи до ее питательных корней и молодых побегов. Их мясом не корми, а дай ранней весной полакомиться запасами витаминов лианы. В этой связи особую важность приобретает умение вырастить лиану актинидии в течение вегетационного периода до высоты человеческого роста и соответственно более менее нормальной толщины.

Кроме усиленного питания для успеха в этом, на первый взгляд безнадежном деле, важную роль играет спасение слабых верхушек лианы от избыточного воздействия полуденных лучей жгучего летнего солнца. Мой совет: как только  растущая актинидия возвысилась над почвой и  начала виться против хода часовой стрелки, немедленно ставьте рядом прут арматуры и устраивайте для своей питомицы зонтик из старой газеты.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий