Как “Витебский курьер” к сельскому хозяйству приобщался

Сюжеты

16 ноября в Беларуси отмечают День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Специально к этой дате корреспондент “Витебского курьера” приурочил свой выезд в ОАО “Рудаково”, который считается лидером аграрного рынка в Витебской области.

Комбинат ОАО «Рудаково» –  один из крупнейших в республике, на нем выращивается продукция с ноября по март месяц: овощные и зеленные культуры – огурцы, томаты, салат, укроп, петрушка, базилик, руккола.

IMG_6954

IMG_6947

IMG_6946

Кроме выращивания овощей защищенного грунта, хозяйство в данное время занимается производством молока, кормов для обеспечения потребности животноводства, реализацией высококачественных семян зерновых культур другим хозяйствам, выращиванием молодняка и производством молока. В день приезда корреспондента (праздничное воскресенье) на комбинате было не многолюдно, однако везде царили порядок и чистота.

IMG_6884

IMG_6885

IMG_6890
Заготовленные корма
IMG_6920
Коровники комплекса. Всюду идеальные чистота и порядок

IMG_6923

Мы подъехали на территориальную часть ОАО “Рудаково” – комплекс “Добрино” по производству молока и выращиванию молодняка. На аккуратно убранном поле в свой профессиональный праздник работали водитель МАЗа Кахнович Александр и бульдозерист Кирпиченко Анатолий Сергеевич.

Работает Александр Кахнович
Работает Александр Кахнович
Трудится Анатолий Кирпиченко
Трудится Анатолий Кирпиченко
Анатолий сергеевич Кирпиченко - уважаемый работник комплека "Добрино"
Корреспонденты “Витебского курьера” поздравляют Анатолия Сергеевича Кирпиченко с Днем работника сельского хозяйства

IMG_6911

Познакомившись поближе с молодым работником комплекса Александром Кахновичем, мы выяснили, что работа ему нравится и условиями труда он очень доволен: чисто, комфортно, весело. Немаловажен и материальный стимул – зарплата в межсезонье около 6 млн., а в горячую пору доходит и до 12. Да вот и к праздничку управление и с подарками расстаралось, что очень порадовало Александра.

Александр Кахнович
Александр Кахнович

К слову сказать, постоянные работники предприятия обеспечиваются ведомственным жильем в агрогородке Новка, который представляет собой уютное и красивое местечко для проживания совсем недалеко от Витебска

IMG_6942
Агрогородок Новка, ул. Центральная, площадь перед Домом культуры, на заднем плане школа

Еще раз от всей души поздравляем всех глубоко уважаемых тружеников сельского хозяйства, которые даже в свой профессиональный праздник стараются, чтобы на наших столах было свежее мясо и в холодные зимние дни сочная зелень и любимые нами огурцы и помидоры.

Искренно радуемся за достойные условия труда в таком нелегком деле. Хоть и недоумеваем: почему по такому прекрасному хозяйству запрещен проезд и проход?

IMG_6889

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий