Архитекторы Витебска заглянули в будущее

Сюжеты

6 октября во Всемирный день архитектуры в институте «Витебскгражданпроект» состоялась выставка проектов «Заглянуть в будущее», посвященная строительству новых объектов в нашем городе и области.

Перед участниками выступили главный архитектор УП «Витебскгражданпроект» Александр Зафатаев и главный архитектор города Витебска Виталий Дубик. Они поделились своими планами относительно ближайшей застройки Витебска.

DSCN7750

Александр Зафатаев рассказал, что сейчас на экспертизе находятся проекты застройки микрорайонов по улице Мира и Баумана, а наданный момент идет активная застройка улицы Короткевича. Проходит расширение улицы Лазо и Московского проспекта, расширяется проезжая часть улицы Гагарина (при этом планируется минимальный снос объектов, расположенных вдоль дорог, а трамвайное движение будет сохранено).

Много объектов уже сдано в Городокском районе к «Дажынкам». Вскоре здесь появится лыжероллерная трасса и зона отдыха.

Трасса в Городке
Трасса в Городке
Гостиница в Лепеле
Гостиница в Лепеле
База отдыха в Крупенино
База отдыха в Крупенино
Футбольный манеж.
Футбольный манеж.

Виталий Дубик сообщил, что завершается строительство жилья в Билево. При въезде в микрорайон будет оборудован первый в области надземный пешеходный переход с подсветкой. Полным ходом идет строительство нового зоопарка на территории в 70-100 га.

DSCN7734

 

DSCN7731

 

DSCN7729

DSCN7738

 

Микрорайон Билево.
Микрорайон Билево.

В поселке Тарный идет реконструкция мехового комбината.  Сам район будет в скором времени благоустроен. Начались работы по реконструкции Полоцкого путепровода.

DSCN7739

А какая судьба ждет Полоцкий рынок? После окончания строительства торгового центра в здании завода «Коминтерн» там появятся роллеты. Вероятно, туда и переместится часть предпринимателей с Полоцкого рынка.

Продолжается благоустройство улицы Калинина. Здесь появится здание КГБ, а в Губернаторском дворце, где сейчас находится комитет, будет музейный комплекс. В парке Тысячелетия воздвигнут памятник князю Александру Невскому.

Корреспондент «Витебского курьера» поинтересовался, что ждет в будущем жителей улиц Клинических, если в том районе будет крупномасштабное строительство многоэтажных домов. Оказалось, архитекторы ищут компромисс с жителями. Всем, кто уже имеет дома в частном секторе, разрешено заниматься их благоустройством и надстройкой. В любом случае, жители обижены не будут.

«Наша задача – предоставить комфортные условия жителям Витебска», – подчеркнул Виталий Дубик.

С 7 по 10 октября выставка проектов витебских архитекторов пройдет в фойе института. А 10 октября в проектных организациях пройдет «День открытых дверей».

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий