Чудо природы: головач гигантский обнаружен на Витебщине

Сюжеты

Плодовое тело ланнгермании  гигантской  созрело, и  гриб готов высыпать свои споры в окружающую среду в Толочинском районе.

Краснокнижник ланнгермания гигантская, он же головач гигатский, обнаружен  в черте города Минска. По этому случаю Национальная Академия наук напоминает о важности информирования о таких находках Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси.

DSCF0627

Услышав эту новость, я отправляюсь в заросли борщевика Сосновского близ станции Коханово и  убеждаюсь: редкий гриб, который интересует ученых, произрастает на своем излюбленном месте близ северной окраины деревни Левково. Жаль только, что я не появился в этом месте на неделю раньше. Плодовое тело ланнгермании  гигантской  созрело и  гриб готов высыпать свои споры в окружающую среду.

DSCF0654

Теперь ломаю голову: как поступят ученные и практики? С одной стороны, места обитания такого гигантского краснокнижника, безусловно, подлежат охране. В стране одиночные  экземпляры этого гиганта царства грибов  зафиксировано лишь в Витебской и Минской областях. Ланнгермания гигантская – ценное лекарственное  средство с ярко выраженным противоопухолевым эффектом. С другой стороны – плантацию борщевика Сосновского давно надо извести под корень… Сделать это, не повредив грибницу охраняемого гриба, невозможно.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий