Пущен беспересадочный вагон Витебск-Симферополь

Сюжеты

Согласовано движение туристических крымских поездов. Желающие поплескаться на пляжах южного берега Крыма могут ехать. Если не страшно.

Железные дороги России, Беларуси и Украины согласовали расписания и коридоры (они их называют нитками) для запуска или продолжения хождения туристических поездов в Крым.

Для белорусов особенно актуален поезд Минск-Симферополь, к которому даже прицепляют беспересадочный вагон Витебск-Симферополь. Для этого, правда, витебчанам нужно подождать порядка двух с половиной часов в Гомеле минский состав.

Поскольку Крым — полуостров, то в него попасть можно по железной дороге двумя путями — через Джанкой и через Армянск. Поезд Минск-Симферополь следует через Джанкой.

Билеты на этот поезд и обратно (номер 100/99) продаются теперь до 15 сентября.

Следует этот поезд по территории Украины через Сумы, Харьков, Павлоград (недалеко от Днепропетровска), Запорожье и Мелитополь.

timetableРеальной опасности попасть под российский «Град» нет, поскольку маршрут проложен далеко от российской границы.

ato and route

До ближайшей зоны боевых действий (АТО) не менее 200 километров (смотрите карту). Слухи о существовании “бандеровцев” — сильно преувеличены. В целом, ехать этим поездом — безопасно.

* * *

Движение поездов №160/159 Минск-Евпатория и №486/485 Барановичи-Феодосия пока согласовано до конца августа. Но если не произойдет каких-либо серьезных изменений (к примеру, Россия не введет войска в Украину), то нет причин не согласовать движение этих поездов и далее. Эти поезда пересекают Днепр чуть южнее Киева и уже после станции имени Шевченко следуют по западнобережной (безопасной от террористов) Украине до самого Крыма.

timetables ewpatoria feodosija

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Евгения

    Знакомый похвастался, как хорошо отдохнул в Одессе пару недель назад. Пустые пляжи и санатории, полная тишина. Не рвется народ на море в Украину…

    Ответить
  2. Вячеслав Урбан автор

    Когда была революция в Египте, туда тоже народ особо не рвался. Любая война – враг туризма. Туристу острых ощущений не надо – он отдыхать приехал. Но вот по поводу Одессы говорят как раз обратное: что вся Затока забита, яблоку упасть негде. И веб-камеры похоже, подтверждают мою мысль http://webcam.guru.ua/city/zatoka/

    Ответить
    1. комарово

      Я был в Затоке пару лет назад, там классные рапаны, но много комаров

      Ответить
  3. Ольга

    я в этом году тоже побоялась ехать. Мало ли чего…

    Ответить
  4. kartagorodovtox

    Карта городов Украины с улицами и номерами домов

    карта киевской области

    Ответить