Богатые тоже плачут, только в Витебске. Продукты «не для всех»

Инфографика

разбираемся на конкретных примерах

Когда каждый год под боком открывается «ну самый большой» новый гипермаркет, а продуктовый дефицит становится страшной сказкой из прошлого. А между прочим, именно сегодня стоит вспомнить про смутное время: 24 мая 1982 года в СССР была принята Продовольственная программа для преодоления товарного дефицита. Сейчас продуктовым дефицитом у нас и не пахнет, бери что хочешь: мангостан из Индонезии, немецкий шоколад и макароны из солнечной Италии, были бы деньги. Так что решающим становится не выбор, а наша способность платить. Но, наверное, богатые в Витебске тоже плачут… когда платят за Пекорино Романо, который еще недавно стоил гораздо дешевле.

Два года назад мы посвятили статью самым дорогим продуктам из витебских гипермаркетов, а сегодня предлагаем посмотреть, как выросли цены на товары «не по карману». С тех пор изменился не только ценник, далеко не все продукты из списка нам удалось отыскать. Но что-то же должно было уцелеть в борьбе с кризисом!

Итальянский сыр Пекорино Романо снова был найден нами на просторах гипермаркета «Green».

Сыр Пекорино Романо. Коллаж Анастасии Вереск
Сыр Пекорино Романо. Коллаж Анастасии Вереск

В 2015 году его цена составляла 400 300 неденоминированных рублей за 1 кг, цена 2017 года – 53 рубля 37 копеек. Получается, деликатес подорожал на целую треть или на 33 %.

Для нашего приправленного слезами блюда также был найден гарнир: длиннозерновой рис Riso Gallo Riz Rouge, приехавший к нам тоже из Италии.

Рис рис Riso Gallo Riz Rouge. Коллаж Анастасии Вереск
Рис рис Riso Gallo Riz Rouge. Коллаж Анастасии Вереск

В 2015 году цена за пачку (0,5 кг) была 87 800 неденоминированных рублей, к 2017 году она подросла до 10 рублей 27 копеек. Так что гарнир подорожал примерно на 17 %.

Если сравнить достижения импортных деликатесов с ростом цен на более привычные глазу продукты, получится вот такая картина.

Цены на продукты, отмеченные знаком "звездочка" сравнивались за период декабрь 2015 года - январь 2017. Цены на остальные продукты сравнивались за период сентябрь 2015 - май 2017 года. Инфографика Анастасии Вереск
Цены на продукты, отмеченные знаком “звездочка” сравнивались за период декабрь 2015 года – январь 2017. Цены на остальные продукты сравнивались за период сентябрь 2015 – май 2017 года.
Инфографика Анастасии Вереск

Полную информацию о том, как дорожали продукты в Витебске вы всегда можете найти на нашем сайте. 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Саша

    Для чего нам столько гиперпуперсупермаркетов??? Омега, Трио, Континент, Беларусь, может половину использовать под новые производства белоруской техники, наших товаров. Вот Витязь раньше DVD производил (хороший конкурент с BBК и прочими брендами, утюги. Можно сейчас смартфоны и пишущие блю-рэй проигрыватели делать,производство электроники (компьютеры, флешки, жесткие диски, муз центры и прочее). Новополоцкий “Измеритель” в 1990х!!! изготавливал шикарнейшие магнитофоны-приставки “Карат”, акустику, а сейчас что – тут торговый центр, там торговый центр с полупустыми прилавками или с китайским ширпотребом (made in moscow underground) или тряпками на несколько недель. Кто будет производством заниматься? Зачем вообще нужны торговые центры, если 80% продукции почти не производим, а всё закупаем импортное. Деградация.

    Ответить
    1. Анастасия Вереск

      Действительно, иногда возникает вопрос “зачем?”, особенно когда видишь, как стремительно пустеют роллеты еще вчера популярных ТЦ. “Эвиком” тому хороший пример

      Ответить