10 коротких фактов о Макроне, «мсье Счастливчике»

Макрон Общество

 

Макрон
Фото Reuters

1. Макрон родился в декабре 1977 года в городе Амьене на севере Франции в семье врачей: его отец профессор неврологии, мать – педиатр, доктор медицинских наук. Будущий президент Франции прекрасно учился в школе, занимался музыкой (играл на фортепиано).

2. В 15-летнем возрасте Макрон влюбился в свою учительницу французского языка Бриджит Тронье, которая старше его на 24 года. Когда Эммануэлю исполнилось 17 лет, он пообещал, что женится на Бриджит и действительно женился – в 2007 году.

Макрон
Фото REUTERS

3. После школы Макрон окончил парижский Институт политических исследований (факультет философии), а также престижную Национальную школу администрации (ENA) в Страсбурге.

4. В 27-летнем возрасте будущий президент Франции получил первую должность в правительстве. С 2004-го по 2008 год он работал инспектором в министерстве экономики, затем четыре года был инвестиционным банкиром в Rothschild & Cie Banque. В банке Ротшильда Макрон сопровождал крупнейшие инвестиционные проекты, в том числе сделку на €9 миллиардов между швейцарским производителем продуктов питания Nestlé и американским фармацевтическим гигантом Pfizer. Комиссионные от операции сделали Макрона миллионером.

5. В 2012 году, когда Франсуа Олланда избрали президентом, Макрон пришел в Елисейский дворец на пост заместителя генерального секретаря (аналог заместителя главы Администрации Президента в Беларуси).

6. Еще спустя два года Макрон был назначен министром экономики. Реформы политика были настолько же непопулярными, насколько и необходимыми. Они касались минимальной оплаты труда, расширяли права работодателей и разрешали работу по воскресеньям, изменяли работу транспорта, нотариата, арбитража, строительства, малого бизнеса, трудовых споров и так далее. Неприятие таких реформ населением и многими членами Социалистической партии заставило правительство воспользоваться для принятия «закона Макрона» особой процедурой, предусматривающей утверждение законопроекта без предварительного обсуждения в парламенте.

Макрон
Фото REUTERS

7. В апреле 2016-го, еще находясь в должности главы минэкономики, Макрон объявил о создании движения «Вперед!». В августе того же года он ушел из правительства, заявив о президентских амбициях.

8. Новый президент Франции известен как сторонник сохранения и усиления Евросоюза. Он также говорил, что Европе следует привыкнуть к массовой миграции.

9. В предвыборной программе кандидат обещал провести модернизацию и либерализацию экономики, сохранив часть социальных гарантий, сократить госрасходы на €60 миллиардов, повысить пенсии и пособия по инвалидности.

10. Сейчас Эммануэлю Макрону 39 лет и он стал самым молодым лидером Франции. При этом еще в сентябре 2016 года 53% французов не хотели, чтобы он даже баллотировался в президенты.

Макрон
Фото bykvu.com

Кстати, второй тур выборов во Франции сопровождался акциями протеста недовольных тем, что в финале оказались именно эти два кандидата. «Ни Ле Пен, ни Макрон!» – таков был лозунг манифестаций, которые вылились в беспорядки на парижских улицах.

Напомним, что 9 ноября 2016 года напряженная борьба за пост президента США завершилась победой эксцентричного бизнесмена Дональда Трампа. 10 необычных фактов о 45-ом президенте Соединенных Штатов Америки вы можете увидеть здесь. А о том, как состоялась инаугурация республиканца-миллиардера – здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий