Сезон фонтанов в Витебске открыт!

фонтан Общество

сколько фонтанов в городе и как они будут работать

Хотя погода этому и не способствует, 21 апреля в Витебске открыли сезон фонтанов.

фонтан
В Витебске открылся сезон фонтанов. Фото Светланы Васильевой

Перед открытием сезона сотрудники предприятия витебского водоканала потрудились, чтобы подготовить водные достопримечательности города к лету. Как мы рассказывали, работы начались еще в конце марта.

Александр Дубровский начальник электроцеха УП «Водоканал» прокомментировал:

В городе в этом году будут работать 15 фонтанов и фонтанных комплексов. Запускают их будут утром в 6:30, а выключать в 23:30.

Но сегодня заработали еще не все водные сооружения. Так фонтан в парке Фрунзе закрыт на реконструкцию.

фонтан
Фонтан в парке Фрунзе до реконструкции. Фото Светланы Васильевой

Что касается водомета на Привокзальной площади, то он нуждается в ремонте – в верхней чаше и стойке композиции пошли трещины. Теперь необходимо составить техническое освидетельствование и проектное решение. Сам фонтан останется прежним – его просто отреставрируют и заделают трещины, – рассказал Александр Петрович.

фонтан
Фонтан возле железнодорожного вокзала. 30 декабря 2016 года. Фото Светланы Васильевой

По словам начальника электроцеха Витебского водоканала, также потребовался небольшой ремонт и фонтану на Замковой площади (возле театра имени Якуба Коласа).

Поступило распоряжение руководства предприятия и города открыть сезон. А дальше фонтаны будут работать в зависимости от погоды. Струи воды будем выключать в холодные, дождливые и ветреные дни, – пояснил Александр Дубровский.

К слову, на субботу, 22 апреля, синоптики сделали предупреждение, объявили оранжевый уровень опасности. Кроме того, согласно прогнозу погоды, будет облачно, ожидаются дождь и мокрый снег. Температура ночью составит ночью +1..+6°С, днем +3..+5°С.  В этот день ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с.

В Витебске в воскресенье также возможны дождь и мокрый снег. Температура воздуха днем прогреется до +3..+5°С, но будет ощущаться, как +2°С, уточняют синоптики.

Ночью в понедельник в пройдут небольшие кратковременные осадки. Температура воздуха составит ночью – 5..+1°С, днем +2..+7°С.

Потепление начнется со вторника, обещают синоптики. В Витебске на Радоницу возможен кратковременный дождь (вероятность 10-20%). Столбик термометра покажет ночью +1..+3°С, днем +6..+10°С.

О том, где в городе появится новая водная достопримечательность посмотрите здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий