Скандал вокруг Оршанского приюта для безнадзорных животных

Криминал

и почему одним можно все, а другим ничего

Скандал с задержанием активистов, которые пришли покормить собак на Оршанскую спецавтобазу 21-го марта, быстро стал известным не только всей Орше, пишет orsha.eu.

Как было дело? 7 активистов компании «Хрюши против» 21 марта посетили приют для беспризорных животных спецавтобазы. Ребята хотели покормить животных и посмотреть, в каких условиях они содержатся. Въездные ворота приюта были открыты, и активисты смело и свободно вступили на территорию учреждения. Внутри они встретили мужчину, который представился начальником охраны и проводил «хрюшей» к клеткам с животными. Через некоторое время к активистам подошел другой мужчина, который также представился начальником охраны, и начались «разборки».

Была вызвана милиция. В результате с семи участников кормления животных три человека были отпущены, а четыре, среди которых одна девушка, были задержаны до суда. Ребятам инкриминируется незаконное проникновение на охраняемую территорию.

У активистов похитили флешки с записанной на них информацией, и почти вся она исчезла. Но все же часть отснятого видеоматериала всё-таки осталась на электронных носителях и вошла в эксклюзивный материал Orsha.eu. На записи ясно видно, что сотрудник спецавтобазы пытался сорвать с активистки Юлии Малышевой микрофон. При этом милиция, которая все время находилась рядом, никак не реагирует на нападение на человека.

 

В результате часть зоо-активистов провела ночь в изоляторе временного содержания, а наутро суд дал всем крупные штрафы. А в Оршанском РОВД работника спецавтобазы Дмитрия Шульгина посчитали невиновным и прекратили против него административное дело.

Активисты считают свое задержание незаконным и безосновательным, они подали жалобы на решения оршанского суда в Витебский областной суд, и уже 19-го апреля там состоится новое рассмотрение дела.

А как журналист «Витебского курьера» поработала один день в Витебском приюте безнадзорных животных, можно прочитать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр

    Ой, как там на ковре из жёлтых листьев будет потеть директор спецавтобазы, ой как будет то бледнеть, то чернеть … не за собачек конечно, а за то, что допустил т-а-а-а-кой вброс в СМИ …

    Ответить
  2. Ольга Витебская

    Это да, но, хоть я и незлорадная, все равно этот наглый человек хоть за что-то поплатится

    Ответить
  3. Александр Холод

    “Морду бы ему набить” (И.М.Воробьянинов)

    Ответить
  4. Василий Волосюк

    Вот твари посадили компанию Хрюшей на ежа, ментам лишь бы садить всех без разборок.

    Ответить