Вместе с ГАИ мы выясняли, как правильно проехать сложные перекрестки города

перекресток Авто

Кого пропустить? Как проехать? Как повернуть?

Какие же бестолковые водители у нас в городе! Даже перекресток проехать не могут, путаются в полосах и поворотниках, – такое мнение можно услышать от пешеходов с «большим водительским стажем».

Насчет бестолковости автолюбителей ничего не можем сказать, но то, что в Витебске есть ряд сложных перекрестков – это однозначно.

перекресток площади свободы
Пересечение четырех дорог на перекрестке с небольшим расстоянием для маневра является предметом затрудненного движения. Фото Светланы Васильевой

Так, в редакцию по поводу перекрестка проспекта Фрунзе с улицей Доватора обратился наш читатель. Иван попросил пояснить ряд вопросов в отношении дополнительной секции на светофоре:

1. Реверсивный светофор устанавливается на дороге с реверсивным движением, а в Витебске таких дорог нет.

2. Светофор устанавливается над полосой, а не где-то в углу.

3. Светофор должен иметь такой вид, как изображено в ПДД – квадратный, красного цвета крест и зеленого – стрелка.

Эта секция по сути незаконна, так как нет описания такого светофора в ПДД.  А если брать по аналогии с другими странами, то он больше похож на информационный, который дает понять водителю, что встречному потоку красный свет. И, следовательно, можно спокойно повернуть налево.

перекресток
Перекресток проспекта Фрунзе с улице Доватора. Фото Светланы Васильевой
светофор с дополнительной секцией
Светофор с дополнительной секцией. Фото Светланы Васильевой

Мы обратились за пояснениями в управление ГАИ УВД Витебского облисполкома. Оказывается, установка этого светофора носила экспериментальный характер. Нам пояснили, что в главе 1 Правил дорожного движения в пункте №4 указано:

ГАИ осуществляется согласование дорожного движения в случаях, не оговоренных настоящими Правилами, а также при применении в экспериментальных целях технических средств организации дорожного движения, не предусмотренных настоящими Правилами и техническими нормативными правовыми актами.

перекресток
Экспериментальный светофор. Фото Светланы Васильевой

В Госавтоинспекции считают, что такие элементы должны облегчить пересечение перекрестка и совершение маневров при большом количестве машин:

В случае с опытными и хорошо знакомыми с правилами проезда автовладельцами именно так и происходит. Но есть много таких водителей, у которых сигналы светофора с дополнительной секцией вызывают недоумение и вводят в ступор. 

В данном случае, дополнительная секция нужна для того, чтобы без особых проблем совершить левый поворот с проспекта Фрунзе на улицу Доватора. По правилам водители, движущиеся в этом направлении, должны пропустить весь поток встречного транспорта. А на этом перекрестке водитель замечает, что для встречного движения горит «красный». Об этом указывает дополнительная секция – появляется бело-лунный крестик. Далее водитель может спокойно делать левый поворот.

перекресток рисунок
Графические пояснения инспектора ГАИ вполне понятны. Фото Светланы Васильевой

Кстати, в Госавтоиспекции отметили, что установка светофоров с дополнительной секцией в других местах города не планируется.

перекресток
Экспериментальный светофор в Витебске. Фото Светланы Васильевой

Уважаемые читатели! Рядом с вашим домом несколько лет подряд стоит разобранный автомобиль, который мешает играть детям? А может, огромная свалка мусора.

Вы можете написать о проблемах в рубрике «Комментарии» к статье или по адресу feedback@vkurier.by. Мы расскажем о них и постараемся разобраться.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Иван

    Вышеупомянутый бело-лунный крестик установлен уже давно. На сколько мне известно, там стояла когда-то стрелка, но по словам ГАИ, она не имела должного эффекта, поэтому установили крестик. Полагаю комментарий ГАИ – “Но есть много таких водителей, у которых сигналы светофора с дополнительной секцией вызывают недоумение и вводят в ступор. (с)” относится в первую очередь к дополнительной секции – стрелка. Дело в том, что ранее дополнительная стрелка в сочетании с зеленым светом светофора в основной секции давала беспрепятственный проезд налево и на разворот (данную роль теперь играет крестик, только он не дает право, а просто информирует что можно проехать). Этот пункт правил убрали из ПДД и теперь стрелка не дает ничего, кроме недоумения и аварий. Не исключено что этот факт является основной причиной недавней аварии на проспекте Победы, там горит дополнительная стрелка и зеленый в основной секции в то время когда встречным тоже зеленый, в принципе как и на многих перекрестках нашего города. И напоследок хочу сказать, что опытный водитель проигнорирует этот крестик и будет проезжать перекресток как того требуют правила, только он не застрахован от тех людей (не только водителей!!!), которые эти правила игнорируют. Никто из моих знакомых, а их много, не мог ответить что этот крест означает, одни говорили что это предупреждение о пешеходах, идущих через Доватора, другие – что это реверсивный сигнал, дающий понять что ехать по Доватора нельзя, третьи – вобще его не заметили на протяжении лет что он висит. Информированность у нас развита хорошо, только когда нужно что-то продать, а за жизни людей никто не переживает, даже сами люди. Спасибо!

    Ответить
  2. Иван

    Прошу извинить, поправлюсь, авария произошла на площади Свободы!

    Ответить