Татьянин день: что принято делать, а что нельзя

История

народные приметы и студенческие традиции

25 января отмечается сразу три праздника: Татьянин день (День памяти святой великомученицы Татианы), День студента и Бабий кут (по народному календарю).

Православные верующие в этот день чтут святую Татиану Римскую (Татиану Крещенскую). Родилась будущая святая в богатой семье верующих христиан и в юности приняла обет целомудрия. Во время гонения на христиан Татиану хотели заставить молиться языческим богам, но она отказалась. Девушку долго пытали, запирали в камере с голодным львом, но она с честью выдержала все испытания, и тогда ей отрубили голову. Позднее Татиану причислили к лику святых.

У иконы святой Татианы просят успехов в учебе. Фото picture-se.ru
У иконы святой Татианы просят успехов в учебе. Фото picture-se.ru

Днем студента 25 января также считается неслучайно: именно в этот день в 1755 году был подписан указ об основании Московского государственного университета. И хотя высшее учебное заведение открылось только в апреле 1755 года, согласно распоряжению императора Николая І днем открытия университета стала считаться дата подписания указа. Интересно, что в одном из помещений московского вуза есть церковь, посвященная святой великомученице Татиане.

Церковь мученицы Татианы при московском университете. Фото drevo-info.ru
Церковь мученицы Татианы при московском университете. Фото drevo-info.ru

Что принято делать в Татьянин день?

1. Посещать церковь и просить святую о помощи в учении и просвещении.

2. Печь каравай (символ солнца) и еще теплым раздавать его домочадцам, чтобы обеспечить мир и достаток в семье.

3. Выбивать пыль из половиков и ковров и мыть их в реке. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет».

4. Расстилать половики у дверей и наблюдать: кто первым о них ноги вытрет, тот частым гостем в доме будет. Этим народным поверьем часто пользовались незамужние девушки, которые делали все возможное, чтобы первым вытер ноги о половик перспективный жених.

5. Крепко связывать клубки пряжи, чтобы кочаны капусты выросли крупными и тугими.

6. Загадывать желания, глядя на небо и выбрав для этого самое высокое место.

В Татьянин день принято ходить в церковь. Фото elitsy.ru
В Татьянин день принято ходить в церковь. Фото elitsy.ru

Что нельзя делать в этот день?

1. Ссориться и выяснять отношения, особенно парам и близким родственникам.

2. Отказывать в милостыне и помощи, кто бы не попросил.

3. Думать плохо о себе, о своем будущем или о близких людях. Любые наши мысли материальны.

Кстати, студенты верят, что в Татьянин день нельзя учить билеты и перечитывать конспекты и учебники. Лучше в этот день повеселиться, чтобы на протяжении всего года учеба была легкой и успешной. Жаль только, что витебские магазины и кафе не порадовали студентов скидками, чтобы веселья было еще больше.

Народные приметы в Татьянин день

25 января наши предки внимательно наблюдали за погодой, чтобы по ней определить, какой будет весна и чем порадует будущее лето.

Так, считали, что если в этот день пойдет снег, то лето будет дождливым, а февраль морозным,  а вот если 25 января будет светить яркое солнышко, то стоит ждать хорошего урожая. Раннюю весну обещает ранний восход солнца и большой мороз в этот день. Если же солнышко на Татьянин день так и не покажется из-за туч, зима продлится еще долго.

Согласно погоде, которая была на Крещение, нам стоит ждать теплого лета. Интересно, совпадет ли этот прогноз с приметами в Татьянин день?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Помолимся, этой Святой. https://charter97.org/ru/news/2017/1/25/238769/

    Ответить