Обрезание Господня: что мы знаем про этот праздник

История

и почему он совпадает со Старым Новым годом

Немногие знают, что 14 января празднуется не только Васильев день и наступление Старого Нового года, но и День обрезания Господня.

Отмечать этот праздник начали еще в IV веке, а дата выбрана неслучайно: согласно церковному преданию обрезание произошло на восьмой день после рождения Иисуса Христа, как это было принято у всех еврейских детей мужского пола. Богородица Мария и Иосиф принесли младенца в храм, где и был произведен обряд, а мальчику было дано имя Иисус (Спаситель).

IMG_4897

По мнению священников, традиция отмечать этот праздник указывает на то, что Господь на землю явился как человек и пережил все земные испытания, через которые проходят и обычные люди, не имеющие божественного происхождения. Это и сроднило Иисуса с простыми людьми, хоть он и являлся сыном Божьим.

Кроме этого, праздник обрезания Господня напоминает про еврейское происхождение Иисуса Христа. Интересно, что во время средневековья сразу несколько храмов и монастырей по всей Европе объявляли о том, что именно у них хранится крайняя плоть сына Божьего. Однако так ли это и где священный препуций находится сегодня, доподлинно неизвестно.

В православных храмах 14 января обрезание Господне празднуют вместе с Днем памяти святого Василия Великого и с наступлением Старого Нового года, поэтому после литургии во многих церквях служат молебен о новолетии, а на аналой возлагают икону святого Василия.

Что касается иконы обрезания Господня, на которой изображена Дева Мария с младенцем на руках, Иосиф и старец с ритуальным ножом, то она сегодня встречается редко.

IMG_4894
Икона Обрезания Господня находится в Пещере Рождества Христова в Вифлееме. Фото Ольга Витебская

Связывают с этим днем и народные приметы. Так считается, что если утро 14 января выдалось солнечным, то и год будет счастливым. Богатый урожай предвещало и звездное небо. Иней на деревьях свидетельствовал о хорошем урожае зерновых, а ветряная погода  обещала много ягод и орехов.

Если до этого дня снега не было, а потом он выпал, то стоит готовиться к долгой зиме, а вот оттепель на 14 января свидетельствовала о прохладном лете.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий