Красная звезда на елке. Кощунство или рождественский символ?

Авторские статьи

убрать или оставить?

В декабре 2016 года житель Дрибинского района Могилевской области обратился к председателю местного райисполкома с требованием убрать с городской ёлки советский символ.

Андрея Юркова возмутило то, что красная звезда, под которой «были замучены тысячи священников и разрушены тысячи храмов», в наше время украшает верхушку рождественской ёлки. В своем обращении он обратил внимание, что:

К тому же это кощунство по отношению к светлой памяти миллионов невинных жертв коммунизма.

Несмотря на требование, «дикость», как охарактеризовал это Андрей Юрков, исправлена не будет.

Начальник районного отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Ребковец ответила, что красная звезда на дрибинской ёлке не имеет политической подоплеки, к тому же это распространенное явление и в других областях и районах Беларуси. Чиновница также сослалась на то, что в Вифлееме ёлки украшают именно пятиконечной звездой, а старшее поколение традиционно связывает праздник с этим символом.

Пятиконечная звезда на витебской ёлке. Фото Анастасии Вереск
Пятиконечная звезда на витебской ёлке. Фото Анастасии Вереск

В Витебске мы сходу смогли найти несколько ёлок, украшенных красной «советской» звездой, исключением не стало и та, что установлена на площади Победы.

Красная звезда на главной городской ёлке Витебска. Фото Анастасии Вереск
Красная звезда на главной городской ёлке Витебска. Фото Анастасии Вереск
Красная звезда на улице Правды. Фото Анастасии Вереск
Красная звезда на улице Правды. Фото Анастасии Вереск
Пятиконечная звезда украшает ёлку на проспекте Строителей. Фото Анастасии Вереск
Пятиконечная звезда украшает ёлку на проспекте Строителей. Фото Анастасии Вереск

Так стоит ли «бороться с красными звездами» на наших ёлках?

Несмотря на то, что к нам такой символ пришел из советского прошлого, изначально Вифлеемская звезда была именно пятиконечной, это древний иудейско-масонский знак. Позже она стала шести-, семи- и восьмиконечной. На рождественской ёлке в Вифлееме по-прежнему устанавливают именно пятиконечную красную звезду.

Звезда на ёлке в Вифлееме. Фото i.obozrevatel.com
Звезда на ёлке в Вифлееме. Фото i.obozrevatel.com

Известно, что в русской православной традиции звезда имела восемь концов, что отражено на многих иконах. Восьмиконечный символ находится и над входом в пещеру Рождества в Вифлееме, а место рождения Иисуса обозначено 14-лучевой звездой.

Восьмиконечная звезда над входом в пещеру Рождества. Фото Анастасии Вереск
Восьмиконечная звезда над входом в пещеру Рождества. Фото Анастасии Вереск

Так что, похоже, на красную звезду белорус ополчился совершенно напрасно. Может быть, этот символ нужно не уничтожить, а только заново переосмыслить?

А удивиться, какая елка самая высокая в Беларуси можно здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Елена Косолапова

    Звезда Рождества шестиконечная.

    Ответить
    1. Как видите, не всегда. Шестиконечной, как звезда Давида, ее тоже изображают часто. Но нередко можно встретить и восьмиконечную, на некоторых русских иконах. А в Вифлееме и в оформлении храма Рождества много пятиконечных звезд

      Ответить
    2. Сергей Пересвет

      Звезда Рождества не регламентирована никаким каноном, её рисовали и рисуют как каждый художник видит.

      Ответить
  2. пь

    Убрать однозначно пережиток этого красножопого рабского строя!!!

    Ответить
    1. Ну, тогда если только из чувства противоречия. Как видите, в христианстве с вопросом сколько лучей у Вифлеемской звезды все сложно.

      Ответить
  3. Критик Достижений

    Полное мракобесие …. Тогда откажитесь от полученных в советское время бесплатных своих квартир, бесплатных дипломов вузов, и остатков той эпохи в виде бесплатной медицины и результатов ВОВ….. Иваны не помнящие родства,- участь их рабов и предателей…… Что в принципе и имеем с элементами суицидального национализма….. Советская символика,- достойна уважения, а если кому-то интересно, то стоит вспомнить, что в те времена (репрессий) вокруг СССР творилось поболее репрессий во всех странах мира…. Нужно объективно оценивать эпохи и окружающую реальность. Звезда, -наиболее удачное украшение ёлки. Кто возмущён,- обдерите звёзды на флагах ЕС и США……

    Ответить
  4. Александр Холод

    Самый главный убивец во всех городах стоит и улицы названы его именем.Чего к звёздочке прицепились…

    Ответить
  5. German

    А чего проще набрать: “в Минске на главной елке на площади Октябрьской зажглись огни.” Там звезда вообще сиреневая с четырьмя большими пиками и четырьмя маленькими рожками. Ну и делали бы на местах нечто подобное, в чем проблемы? И никто не усмотрит сталинский реликт. В конце концов есть культурологи, эксперты по геральдике. А не чиновницы в колхозе.

    Ответить