Скоро белорусов пересчитают. 8 интересных фактов о будущем событии

фольклорный коллектив Общество

или засекреченная информация на протяжении 75 лет

В декабре 1926 года прошла Первая всесоюзная перепись. По ее данным, население Беларуси составило 4 миллиона 925 тысяч человек.

Как отмечает Национальный статистический комитет, по последней переписи численность населения страны на 14 октября 2009 года составила 9,489 миллиона человек и сократилась по сравнению с 1999 годом на 5,5%.

фольклорный коллектив
В 2009 году средний возраст населения в Витебской области составил 40,9 года. Фото Светланы Васильевой

Очередная всебелорусская перепись населения пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. Субъектами переписи населения станут граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на эти даты на территории страны.

Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева в интервью БЕЛТА подчеркнула:

Несмотря на новые современные альтернативные подходы к проведению статистических исследований, единственным и точным источником информации о состоянии населения по демографическим и социальным показателям остается традиционная перепись населения, основанная на опросе каждого жителя страны.

По словам Инны Медведевой, без переписи мы не знаем ни численности, ни структуры населения, ни этнического состава населения. Не знаем распределения населения по регионам.

Чтобы планировать и осуществлять те или иные социально-экономические программы, нужно знать, каково население, на кого рассчитаны эти программы. Без знаний о составе и структуре населения просто невозможно четкое планирование, программирование и проектирование. От полученных в ходе переписи данных также зависит строительство инфраструктуры в городах и регионах страны, включая расположение школ и даже автобусных остановок.

фольклорный коллектив
На первый – второй рассчитайсь! Фото Светланы Васильевой

8 фактов, которые нужно знать о переписи 2019 года.

1. Перепись предполагается на безбумажных носителях. Впервые планируется применить планшеты и компьютеры.

2. Помимо базового набора вопросов (пол, возраст, национальность, занятость, образование, язык, уровень доходов, обеспеченность жильем) нужно будет ответить на вопросы о трудовой миграции, а также образования, полученное белорусами за пределами страны.

3. Белорусам разрешат не открывать двери переписчикам.  А тех, кто не захочет видеть у себя дома представителя государства, пригласят на стационарные участки, где и проведут опрос.

4. Проводить перепись будут работники государственных органов, представители общественных организаций, студенты и пенсионеры. Также Белстат хочет привлечь к работе и безработных.

5. Временный переписной персонал будет работать на безвозмездной основе, но с сохранением среднего заработка (стипендии), выплаты пенсии или пособия. Также их застрахуют от несчастных случаев.

6. Переписчику категорически запрещается вносить в переписные листы какие-либо изменения. В любом случае, вы можете попросить проверить достоверность своего переписного листа.

7. Если вы отказываетесь отвечать на вопрос, то переписчик должен оставит пустую графу.

8. Персональные данные – это засекреченная информация, которая по завершению переписи будет оставаться секретной на протяжении 75 лет.

Кстати, с 2 по 13 октября 2017 года в Молодечненском районе пройдет пробная перепись населения. На ней отработают технологию сбора, обобщения и анализа данных белорусов для точного проведения основной кампании уже в 2019 году.

О том что знает статистика и интересные статистические данные за 2015 год можно посмотреть по ссылке.  А впечатляющие факты за первое полугодие 2016 года возможно увидеть здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Юля

    Нынче народ нужен ддя 3-х целей ; голосовать, потреблять и платить налоги. Да и своевременно умереть.

    Ответить
    1. А для меня слово «народ» – не пустой звук или абстрактное понятие, оно всегда наполнено конкретными людьми.

      Ответить
  2. Критик Достижений

    Нынче это называется “логистика” и ничего святого…. Как в учебнике Обществоведения писали о нашей эпохе ” Воинствующего индивидуализма и капиталистической формации , – самого дикого его периода” ? Принцип индивидуализма: ” Весь мир это комплекс моих ощущений. Меня интересует лишь то, что может принести материальную выгоду и персональные развлечения”…. Человек,- человеку волк. В СССР,- брат, друг и товарищ….

    Ответить
  3. Критик Достижений

    Особенно шокируют фотки безумно счастливых девчат в вышиванках…… Это когда экономике конец, беззаконие чинуш, массовая безработица или реальная зарплата 150 у.е. при ценах как в ЕС…. Налогами и поборами, -похлеще чем в мультфильме Чиполлино обложили народ…. А по ради орут под бубны псевдо-народные песенки, те же счастливые беларусочки, и никто не считает, сколько ещё умерло народа по графе “естественная убыль населения”…. Такая позиция,- ведёт к деградации и вымиранию народа…..

    Ответить
  4. Фотографии с “важного социального проекта” – фестиваля-ярмарки “Дожинки” в Сенно.

    Ответить
    1. Юля

      Дожинки прижумал Гитлер, он же освободил своих подданых от химеры, под названием совесть… Он так же считал, что славянские народы, не способны к самостоятельной государственности…

      Ответить