Витебская гидроэлектростанция на последнем этапе строительства
Подходит к концу строительство Витебской ГЭС — это один из самых важных и крупных проектов в стране.
Выработка электроэнергии на Витебской ГЭС начнется уже в текущем году, сообщал в апреле 2016 года корреспонденту БЕЛТА начальник управления строительством Витебской ГЭС РУП «Витебскэнерго» Иван Пугачев.
Возникает вопрос: будут ли пересмотрены программы ввода новых ГЭС и АЭС из-за изменения рыночной конъюнктуры? Спрос на электроэнергию оказался ниже прогнозов, на базе которых рассчитывался объем новых строек.
Мы уже писали о том, что стоимость строительства ГЭС $190 миллионов.
По расчетам специалистов, перед плотиной уровень воды в Западной Двине поднимется на 12 м, а в районе Суража вода прибудет на 1,5-2 м.
В настоящий момент в Беларуси эксплуатируется 46 ГЭС суммарной мощностью 33,1 МВт.
Кстати, максимальная мощность всех водотоков в Республике Беларусь, по оценке специалистов, составляет 850 МВт.