Яблочный Спас: что нужно делать, а что нельзя

Авторские статьи

как по погоде в этот день определить, какими будут осень и зима

Православные верующие во всем  мире 19 августа отмечают великий праздник – Преображение Господне. В народе этот день больше известен как Яблочный Спас.

Какова история праздника? Согласно текстам священного писания именно в этот день Иисус вместе со своими учениками отправился на гору, чтобы помолиться. И там апостолы увидели чудо – Спаситель преобразился, его одежда стала белой, а лицо засияло. В это же время большое облако света окутало всех молившихся,  явились  пророки Илия и Моисей, а с неба раздался голос:

Сей есть Сын Мой возлюбленный…».

Сегодня Яблочный Спас – самый отмечаемый день лета, с которым связано много традиций и обычаев. Так, например, считается, что до этого праздника  ни в коем случае нельзя кушать яблоки урожая этого года. Особенно это относится к женщинам. Недаром, согласно библейским текстам, Ева угостила Адама яблоком, что было строго запрещено, и за это они оба были вынуждены покинуть рай навсегда.

Поэтому и сегодня многие считают, что та женщина, которая скушает запретный плод до Яблочного Спаса, примет на себя древний грех Евы.

Яблочный Спас: что нужно делать, а что нельзя
Фото nnwelcome.ru

Что  нужно делать на этот праздник?

  1. Посещать праздничные богослужения в храме и освящать яблоки. В церковь с собой можно принести и другие плоды из сада и огорода.
  2. Кушать яблоки и готовить из них различные блюда. Наши предки верили, что тот, кто съест в этот день хотя бы одно освященное в церкви яблоко, избавится от всех хворей и недугов и запасется здоровьем на целый год вперед.
  3. Угощать яблоками родственников, друзей, знакомых, а также обязательно нищих и сирот.
  4. Делать символичные подарки близким людям. Это может быть текстиль или посуда с изображением фруктов, сувенирные яблоки, или даже кулинарная выпечка с яблоками.
  5. Относить яблоки на могилы родных. Особенно, если там похоронены маленькие дети. Если же посетить кладбище нет возможности, можно оставить яблоки в храме.
  6. Жениться. Считается, что та пара, которая сыграет свадьбу в этот день, будет жить вместе долго и счастливо.
  7. Работать в саду и делать запасы фруктов на зиму.

Что нельзя делать на Яблочный Спас?

  1. Выполнять домашнюю работу: шить, стирать, вязать, убираться. Считается, что тот, кто на Спас шьет – целый год слезы льет.
  2. Кушать жирную пищу и мясо, употреблять алкоголь и развлекаться. Еще не закончился Успенский пост, поэтому в этот день лучше молиться, работать над собой и не допускать плохих мыслей.
  3. Купаться. И в этот день, и в последующие дни не стоит посещать водоемы. В народе говорят: «пришел Яблочный Спас – лето ушло от нас».
  4. Убивать насекомых. При этом есть народное поверье: если в этот день муха села на вас дважды – целый год вам будет сопутствовать удача.

Конечно, в этот праздник не обойтись и без народных примет.

Так, считается, что если на Яблочный Спас стоит жара и нет осадков – в январе снега будет мало и осень сухой будет, а если идет дождь – быть снежной зиме и дождливой осени. А вот если мало облаков на небе, то стоит ждать морозной зимы.

Воскресное утро с мастер-шефом. Молодильные яблочки. Простой и полезный десерт

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Ощущение, что отозвались на публикацию , только тролли и спамеры…… Хорошая, добрая статья, чем-то неугодила им…. Не зря подмечено, что нынешнее общество потребителей и интеллекта на уровне мыльных опер,- деградирует в чёрную аномалию во всём…..

    Ответить