Как банкоматы подготовят к деноминации

Общество

и какие будут приняты меры для ускорения введения денег нового образца 

jpg_1444251577
Фото www.3c.by

Национальным банком Республики Беларусь принят ряд рекомендаций для ускорения процесса введения в обращение банкнот и монет образца 2009 года и упрощения расчетов в период параллельного обращения новых и старых денежных знаков, сообщает БЕЛТА.

В первые дни проведения деноминации ожидается наиболее высокий спрос на новые денежные знаки со стороны населения, поэтому белорусским банкам рекомендовано уже с 1 июля текущего года обеспечить работу отдельных банкоматов и провести ряд банковских операций, включая валютно−обменные, с использованием денежной наличности образца 2009 года.

Перечень банкоматов, которые будут выдавать новые банкноты должен быть определен заранее, а информация о них своевременно размещена на стендах и интернет−сайтах.

После проведения деноминации, в течение месяца Нацбанк не будет взимать с банков плату за подкрепление новыми банкнотами, в течение 6 месяцев — монетами. Соответственно, банкам также рекомендовано применять аналогичный подход в отношении своих клиентов. Предполагается, что данная мера будет стимулировать банки к вывозу выручки от организаций торговли и сервиса в банкнотах образца 2000 года и сдаче ее в полном объеме в Нацбанк для получения в наибольшем количестве денежных знаков образца 2009 года.

С учетом принятого решения банкам рекомендовано с 1 июля в течение последующих 6 месяцев организовать в своих кассах бесплатный размен старых банкнот на банкноты и монеты нового образца.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий