ЦТ-2016: Где зарегистрировать и как оплатить

Инфографика

и что нового в приемной кампании этого года

Фото interfax.by

2 мая в Беларуси началась регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании, которая продлится до 1 июня, сообщается на сайте Министерства образования Республики Беларусь.

При регистрации абитуриент должен подать заявление по своему выбору на одном из государственных языков Республики Беларусь. Также ему необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность.

После подачи заявления абитуриент получает у работника пункта регистрации лицевой счет и производит оплату за прием и оформление документов. За один предмет нужно будет заплатить 21 000 белорусских рублей. Оплату можно производить, в том числе, и через ЕРИП.

По окончании регистрации и подтверждения факта оплаты за прием и оформление документов для участия в ЦТ абитуриент получает пропуск, который считается зарегистрированным, если на нем имеется печать учреждения, определенного пунктом регистрации на ЦТ, подпись уполномоченного представителя пункта регистрации и указан регистрационный номер.

Информация о пунктах регистрации на ЦТ размещена в разделе «Абитуриенту. Поступающим в вузы. Прием-2016» на портале Министерства образования и в разделе «Пункты регистрации» на сайте Республиканского Института Контроля Знаний.

Время работы пунктов регистрации — с 9.00 до 19.00, 14,22 и 28 мая — с 9.00 до 18.00.

В случае, если абитуриент по уважительной причине не может прибыть в пункт регистрации, документы на регистрацию для участия в централизованном тестировании могут подать их законные представители или представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом.

Напомним, что централизованное тестирование пройдет с 13 по 27 июня: 13 июня — белорусский язык, 14 июня — русский язык, 16 июня — обществоведение, 18 июня — биология, 19 июня —математика, 21 июня — история Беларуси, 23 июня — химия, 24 июня — физика, 25 июня — иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), 27 июня —всемирная история (новейшее время), география. Начинаться ЦТ будет в 11.00. Резервный день прохождения ЦТ — 5 июля.

Определен также резервный срок перерегистрации абитуриентов для прохождения централизованного тестирования — с 28 июня по 01 июля 2016 года.

Пункты регистрации для прохождения централизованного тестирования в резервный день: Белорусский государственный университет, ГУВПО «Белорусско−Российский университет», УО «Брестский государственный технический университет», УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы», УО «Витебский государственный технологический университет», УО «Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого».

9506839539763772_7c24fc75
Инфографика belta.by
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий