Skype и Viber: приказано жить

Общество

Что запретят, а что оставят? 

SkypeNaroduCyrLogo
Фото skype-narodu.com

Напомним, 15 марта Александр Лукашенко подписал указ № 98. После этого общественность начала активное обсуждение, не приведет ли эта мера к запрету сервисов Skype или Viber.

Недавно поступили комментарии положений указа от оперативно-аналитического центра при президенте (ОАЦ), белорусы могут быть спокойны, так как действие указа № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи» не запрещает использование Viber и Skype, сообщает БелаПАН.

Принятый указ не коснется популярных у белорусов интернет-мессенджеров при условии, если соединение будет происходить напрямую между абонентами Skype и Viber, а также если владельцы интернет-мессенджеров заключат договоры о взаимодействии с белорусскими операторами, в том числе на терминацию IP-трафика непосредственно на республиканские телефонные сети связи.

Указ президента также не регламентирует порядок использования «анонимайзеров» и каналов частных виртуальных сетей.

Объяснили в ОАЦ и причины принятия документа.

«На протяжении ряда лет в нашей стране получила распространение практика осуществления незаконной предпринимательской деятельности по оказанию услуг передачи голосовых сообщений электросвязи в нарушение требований законодательства, предъявляемых к деятельности в области электросвязи (так называемый “серый трафик”), лицами, не имеющими статуса оператора электросвязи», — говорится в сообщении ОАЦ.

Так, в пример незаконного предоставления мобильной связи и иных услуг в ОАЦ назвали «Максифон», заключавшего через подставных лиц договоры на оказание услуг электросвязи.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Kondrat Sahalyar

    Никто ничего не будет запрещать, так как первые и самые активные
    пользователи всевозможных интернет-сервисов – жёны и дети белорусских чиновников, включая Колю Лукашенко. К тому же блокировка, к примеру, Skype чревата отказом Microsoft (и других зарубежных разработчиков) от поддержки их программного обеспечения в Беларуси, а тот же Белтелеком, который всё это лоббирует, без зарубежного оборудования и ПО и дня не проработает нормально. Да собственно, недавняя попытка перенаправить все белорусские интернет-каналы через Минск привела к перегрузке линий и пожару в коллекторе на Немиге – с такими дураками у руля госмонополиста и запрещать ничего не
    надо – интернет “накроется” сам по себе.

    Ответить
    1. Алена Евдокимова автор

      Не смотря на то,что указ №98 пока не затрагивает скайп и вайбер, мне почему-то кажется, что-то похожее, как в книге “1984” у нас будет происходить

      Ответить