Возобновляется судебное заседание по делу толочинского “террориста”

Город

Суд Толочинского района возвращается к  рассмотрению уголовного дела несостоявшегося “террориста – экспериментатора”.

 

DSCF4465
Здание суда Толочинского района

“Витебский курьер” оказался единственным СМИ, корреспондент которого присутствовал в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению жителя Толочина Александра Верховина  в совершении преступления  по статье 295 часть 2 уголовного кодекса Республики Беларусь.

Напомню, что подсудимый длительное время и в весьма приличных масштабах в одиночку занимался незаконным изготовлением, хранением, перевозкой, огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, а также составных частей огнестрельного оружия  в виде глушителей. Подобные преступления наказываются  лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. Тайна этого хобби  получила известность после несанкционированного взрыва в мастерской “умельца”, в результате чего он потерял кисть левой руки и получил контузию.

После нашей публикации  прошло полтора месяца, и возник закономерный вопрос: чем завершились прения сторон, назначенные на 20 мая, но не состоявшиеся по причине ремонта электросети, питающей здание суда. К сожалению, ответа на этот вопрос, общество не услышало. Государственные СМИ, в лице районной газеты  “Наша Толочинщина”, из окна которой журналисты могут переговорить с должностными лицами суда, безмолвствуют. В этой ситуации единственным более-менее надежным источником информации остается доска объявлений в коридоре суда, на которой в 9 утра ежедневно появляются краткие сведения о времени рассмотрения дел судьями.

Между тем, наступило лето, судья Наталья Борисовец  ушла в плановый отпуск, который заканчивается в начале июля. В отпуске находится и секретарь суда.

Из источника, заслуживающего доверие, стало известно: продолжение судебного заседания по  громкому уголовному делу назначено на 8 июля. Начало в 11.00 в зале суда №2.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий