Глава «Ростеха» Чемезов назвал бессмысленными попытки замещения всего импорта. Элиты в России начали что-то понимать

Власть

Идея «полного импортозамещения» провалилась. На днях против нее высказался Путин. Теперь в том же духе высказался генеральный директор “Ростеха”, друг Путина, Сергей Чемезов.

Хозяин госкорпорации назвал “беспрецедентными” введенные в отношении России ограничения. Однако он считает бессмысленными, экономически нецелесообразными и невозможными попытки властей РФ “замещать все”.

По его словам, “Россия должна оставаться частью глобального мира“. “Не следует идти на тотальное импортозамещение“. Об этом чиновник-миллиардер написал в колонке для РБК.

Чемезов подчеркнул, что “развитие невозможно без международных партнерств“. Он констатировал, что “ни одна страна мира не производит все сама”.

“Да, в моменте мы утратили доступ к отдельным товарам, технологиям, комплектующим. Но это не является сигналом для тотального импортозамещения”, — высказался гендиректор “Ростеха”.

Напомним, что Запад усилил санкционное давление на Кремль после начала войны в Украине. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие мировые компании ушли из страны. ЕС утвердил уже шесть пакетов санкций. Все международные инвестиционные программы резко свернуты. Из России уходят технологии, капиталы и “мозги”.

В Кремле назвали действия Запада экономической войной, подобной которой еще не было. Президент России Владимир Путин считает политику сдерживания и ослабления России долгосрочной стратегией Запада.

Путин – жалкая пародия на Сталина

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий