Оборудование для инактивации вирусов в компонентах крови появилось в Витебске

Здоровье

В Витебской областной станции переливания крови устанавливают аппарат для инактивации вирусов в компонентах крови. Аппарат позволит инактивировать вирусы, микроорганизмы в компонентах донорской крови, соответственно, появятся виды переливаемых компонентов крови, которых ранее не было в Витебской области, они не использовались в лечебных целях.

Работа на аппарате проходит с минимальным риском для персонала и сопровождается компьютерным управлением и учетом, передает БелТА.

Новое оборудование уже в июне заработает в отделении заготовки крови и ее компонентов областной станции переливания. Сейчас ведется пусконаладка. В ближайшее время стартует подготовка персонала к работе с аппаратом: этим опытом с витебскими специалистами поделятся коллеги из Минска. Обучение планируют начать на следующей неделе.

Очищенную плазму в первую очередь будут переливать беременным и людям с хроническими заболеваниями, при которых пациенты подвергаются частым трансфузиям компонентов крови. Использование аппарата позволит исключить заражение реципиентов вирусными инфекциями.

В Витебской городской центральной поликлинике заработал новый современный аппарат. Для чего он и кому можно воспользоваться?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий