Умер первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич

Политика

В ночь на 4 мая в Минске в возрасте 87 лет умер первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич, сообщила его супруга Ирина. Дата и место прощания со Станиславом Шушкевичем пока не определены.

В апреле Шушкевич попал в реанимацию Республиканского клинического медцентра из-за ухудшения состояния здоровья после перенесенной коронавирусной инфекции, затем он был выписан.

Станислав Шушкевич родился 15 декабря 1934 года в Минске в семье учителей. Его мать – писательница Елена Романовская. Его отцом был поэт Станислав Шушкевич, арестованный в 1937 году и приговоренный к 8 годам лагерей. В 1949 году вновь был осужден.

Во время Великой Отечественной войны Станислав Шушкевич жил с матерью и бабушкой в оккупированном нацистами Минске.

После окончания школы с серебряной медалью в 1951 году поступил на физико-математический факультет Белорусского государственного университета, который окончил в 1956 году.

В 1963-1990 годах работал в Минском радиотехническом институте и Белорусском государственном университете, был проректором этих высших учебных заведений.

В политику Шушкевич пришел в 1989 году. Его выдвинули кандидатом в депутаты Верховного Совета БССР. В парламенте входил в одну из наиболее многочисленных депутатских групп. В мае 1990 года его избрали первым вице-спикером. В августе стал исполняющим обязанности председателя Верховного Совета, а в сентябре окончательно спикером.

В 1991-1994 годах Станислав Шушкевич возглавлял Верховный Совет Беларуси 12-го созыва. Как глава республики подписывал вместе с премьер-министром Вячеславом Кебичем Беловежские соглашения, которые положили конец существованию СССР.

В 1994 году после отставки с этого поста выдвигался в президенты Беларуси. Получил чуть менее 10% голосов. Затем вновь избрался в Верховный Совет. В 1998–2018 годах возглавлял партию «Белорусская социал-демократическая Грамада».

Станислав Шушкевич честно и откровенно поговорил с жителями Витебска. Про Лукашенко, Беларусь, Украину, Россию и даже ящик с гвоздями

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Петрович

    Интересно, что он чувствовал, видя как дело его жизни все последние 25 лет методично давится? Особенно после августа 2020?

    Ответить
  2. Smith

    Что давиться ? Большинство людей не давиться. А вот деградация лукашизма и совка политическая и экономическая видна хорошо.

    Ответить
  3. Петрович

    особенно хорошо видно это в свете подписания дорожных карт интеграции, от чего раньше лука бежал, но теперь уже не рыпается, и предоставлении территории для Освободительного похода на украину, после чего многовекторности с западом окончательно пришёл конец.

    Ответить
    1. Smith

      Есть освободительный поход против ума и порядочности рашистов. Ума мало да и ладно, без мозгов можно жить , был бы Путин в сердце… Беларуское правительство за отношения с западом без которых Беларусь будет как новороская территория.

      Ответить
      1. Петрович

        Лолщито? За отношения? Хмм, в мечтах может и так, вот только сам запад с нонешним белорусским руководством, к счастью, не желает иметь никаких отношений вообще.