Житель Витебской области обманул сотовых операторов более чем на 100 тысяч долларов

Витебская область

Уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере возбудили против 37-летнего индивидуального предпринимателя из Глубокского района 1983 года рождения, сообщает прокуратура Витебской области.

Как установлено следствием, в период с января 2016 года по февраль 2020-го мошенник на территории городов Глубокого и Минска, Глубокского, Докшицкого и Минского районов под предлогом получения денег в долг на различные нужды и имущества во временное пользование, не намереваясь изначально выполнять принимаемые на себя обязательства, противоправно завладел деньгами и имуществом 34 потерпевших.

Кроме того, под предлогом приобретения сотовых телефонов с рассрочкой платежа Х., не намереваясь выплачивать стоимость приобретенного товара, завладел имуществом ЗАО «БЕСТ», СООО «МТС» на общую сумму более 277 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Глубокского района постановил в отношении Х. обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Суд также удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда и материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий