В Минске задержаны участники радикального чата, призывавшие к сопротивлению милиции – МВД

Власть

МВД Беларуси сообщило об “изобличении” радикального чата, участники которого призывали к насилию в отношении представителей власти.

По утверждению МВД, “переписка в чате свидетельствовала о намерении людей выходить на протесты, оказывать активное сопротивление правоохранителям, блокировать дороги, применять насилие в отношении семей милиционеров, повреждать их автомобили”.

В ведомстве также сообщили, что по месту жительства минчан было изъято пневматическое оружие, боеприпасы, балаклавы, предметы для повреждения транспорта, средства интернет-разведки и радиоперехвата, передает “Интерфакс-Запад”.

“Один из задержанных, 32-летний минчанин, являлся активным участником не только виртуального общения в группе, но и уличных протестов. Мужчина выявлял милицейские автомобили, переписывал их номера и направлял эти сведения активистам, чтобы те избегали задержаний. Также “лидер” перехватывал радиопереговоры милиционеров и опубликовывал их в чате. В квартире минчанина нашли более 20 радиостанций”, –  сообщили в МВД.

Мужчина признан подозреваемым по уголовному делу о массовых беспорядках.

“Также в отношении еще 16 человек составлены административные протоколы за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Все они находятся в Центре изоляции правонарушителей”, – уточнили в ведомстве.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий