Что говорила Тихановская в эфире государственного радио?

Политика

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выступилf сегодня в эфире государственного радио, презентуя свои программы на грядущих выборах.

Что сказала Светлана Тихановская?

В начале своего выступления в эфире Первого канала белорусского радио Светлана Тихановская коротко рассказала о своей биографии: ей 37 лет, она родилась на Полесье, закончила педуниверситет и свободно владеет белорусским, русским и английским языками.

“Меня никогда не увлекала идея строить карьеру, ощущала себя в первую очередь женой и матерью”, – сказала Тихановская, отметив, что она никогда не интересовалась политикой.

Мотивацией для участия в выборах для нее стало задержание мужа Сергея Тихановского, а также то, что некоторых выступавших в рамках его проекта “Страна для жизни”. В президенты она идет “за себя, за мужа, за нас и наших детей”.

“Я хочу стать президентом Беларуси, но не ради должности, а для того, чтобы вернуть вам право голоса”, – сказала она.

Тихановская сказала, что ей не нравится, что многим приходится уезжать на заработки, что умирают деревни, а в маленьких городах остаются только старики. Раскритиковала она и ситуацию с коронавирусом в Беларуси, а также уровень жизни чиновников.

“Хочу, чтобы дети получали хорошее образование, хорошее медосблуживание”, – сказала она и добавила, что, повзрослев, дети должны гордиться страной.

Отдельно Тихановская высказалась о том, что не власть должна контролировать народ, а наоборот.

“Своей главной задачей я вижу возвращение людям право голоса, и не только право голоса перед видеокамерой, но и на выборах”, – подчеркнула она.

Тихановская сообщила о своем объединении со штабами Виктора Бабарико и Валерия Цепкало и подчеркнула важность единства народа в текущей ситуации.

В случае своей победы Светлана Тихановская обещает провести повторные выборы президента, устроить амнистию впервые осужденных по нетяжелым статьям, а также по “наркотической” 328-й статье.

Тихановская обещает обновить состав ЦИК, назначить новое руководство в Верховный суд и Генпрокуратуру, пишет sputnik.by.

Среди основных пунктов своей программы Тихановская также назвала повышение уровня жизни, реформы на государственных предприятиях, изменения в системе образования, отмену обязательного распределения и “закона об острочках”, а также иные социальные преобразования.

Говоря о внешней политике, Тихановская подчеркнула, что основным приоритетом должна быть независимость.

“Мы мирные люди и будем дружить со всеми, но только в интересах нашей страны”, – сказала кандидат в президенты.

Выступление Светланы Тихановской в эфире госрадио заняло 20 минут.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий