Евразийский межправсовет отменяет таможенные отметки на бумажных носителях

Экономика
Евразийский межправительственный совет сегодня на заседании в Минске принял решение об отмене с 1 марта 2021 года при совершении таможенных операций в электронном виде дополнительных отметок на бумажных носителях, передает БелТА.

“Заказчиками проставления отметок таможенных органов на бумажных документах при совершении таможенных операций в электронном виде являются не таможенные, а другие контролирующие органы или сами участники внешнеэкономической деятельности, – пояснили в ЕЭК. – Причины этого – сохраняющиеся требования в национальных актах и отсутствие в ряде случаев взаимодействия в электронном виде государственных органов между собой и с участниками внешнеэкономической деятельности. Решение межправсовета активизирует работу по переводу национальных нормативных актов в различных сферах на информационные рельсы”.

Исключениями станут случаи оформления разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории союза, оформления изменения, удаления, уничтожения или замены средств идентификации, а также совершения таможенных операций, связанных с соблюдением маршрута перевозки товаров, установленного в отношении тех из них, которые помещены под таможенную процедуру таможенного транзита. “Кроме того, это касается случаев, когда невозможно обеспечить совершение таможенных операций в электронном виде в связи с техническими сбоями, и случаев поступления в таможенный орган мотивированного обращения лица о проставлении отметок таможенных органов на бумажном носителе”, – добавили в пресс-службе.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий