«Назад в 90-е? Трест, который лопнул». БТ сняло фильм-расследование о «рейдерстве» Белгазпромбанка

Власть

Государственный телеканал «Беларусь 1» в воскресной программе «Главный эфир» показал фильм-расследование о «рейдерстве» Белгазпромбанка. Фильм снят в стилистике 90-х годов и называется “Назад в 90-е? Трест, который лопнул”.

В детективном фильме рассказываются истории нескольких некоторых предпринимателей, которые, просрочив выплаты по кредитам банка, поэтому вынуждены были выплачивать значительные суммы денег в виде пени. В результате бизнесмены потерпели крах, а имущество их бизнеса было продано “своим людям”, неким “випам”.

В сюжете БТ рассказаны истории конкретных предпринимателей, в том числе весьма известных, Станислава Михайлова, Наума Каца (ООО «Обувная фабрика «Батичелли», Гомель), Виталя Романенко, Виталия Панова, Николая Щербакова, Андрея Симоновича (ООО «ПиксельЭлектроникс»), Сергея Щекина (СООО «ВудВокер», Шумилино Витебской области) и предприятия ООО «Техсоюз полис».

Авторы “кино” намекают, что кроме банка в эти схемы были включены руководители бизнес-ассоциаций, которые призваны защищать интересы предпринимателей, но не делают этого. В видео сообщается, что за деньги можно купить бизнес-союзы. “Поговаривают, что руководители союзов предпринимателей были друзьями и партнерами менеджмента Белгазпромбанка“, – сообщает “заговорщицкий” голос диктора за кадром. “Возмезндо или нет, пожалуй, тоже должно установить следствие”, – подчеркивает диктор.

Это не первое “кино с душком”, снятое белорусскими телевизионщиками. Ранее телеканал ОНТ показал «спецрасследование», посвященное так называемому делу Белгазпромбанка. Как прозвучало в эфире, дело претендует стать одним из самых громких, а банк был инструментом для обогащения его руководства. Начинается репортаж кадрами очной ставки Виктора Бабарико и исполняющего обязанности председателя правления Белгазпромбанка Кирилла Бадея.

Адвокат Виктора Бабарико Дмитрий Лаевский в пятницу назвал демонстрацию расследования по ОНТ свидетельством того, что у следствия не хватает доказательств. Адвокаты “обвиняемого” ОНТ политика подали жалобу в Генпрокуратуру.

Юрист Виктора Бабарико Максим Знак разобрал репортаж ОНТ — сплошные нестыковки

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий