Экоуборки в Витебске продолжаются

Общество

Экоактивизм: приятное и полезное

Можно испугаться слова «экоактивизм», хотя часто за ним скрываются простые, но очень важные повседневные вещи, которые могут очень сильно помочь – без преувеличения – всему миру. Мы уже рассказывали о проекте «Чистая горка – безопасные уборки», который реализуется в Витебске. В этом материале немного больше о его идейной вдохновительнице Евгении Почепко. Совсем скоро – новые тексты про людей в нашем городе и их экопривычки.

19 июня в городе прошла безопасная уборка Юрьевой горы

Кто инициатор проекта?

Евгения Почепко – активистка из Витебска, которая многим людям знакома по своей деятельности в организации YMCA, проектам «Наука вне себя в Витебске» и лекционному циклу ОГО. Женя организаторка экологического проекта «Чистая горка – безопасные уборки».

Проект «Чистая горка — безопасные уборки» стартует в Витебске

С чего начинался проект?

Женя отмечает, что сама долго зарекалась в активистской деятельности не касаться экологической темы, потому что «невозможно заниматься всем». Согласимся, но как же поменялась ситуация?

Юрьева горка – одно из любимых мест для прогулок многих горожан, и Жени в том числе.

В начале весны к нашей героине обратились из администрации Железнодорожного района города с предложением помочь в уборке территории лесопарка.

На первую уборку, которая была проведена в марте, самом начале пандемии коронавируса, пришло несколько человек. Все были экипированы соответствующим образом и соблюдали социальную дистанцию.

Женя отмечает, что это стало не только полезным делом, но и мотивирующим и жизнеутверждающим ивентом в тех условиях, и одним из немногих способов увидеть друзей и знакомых на свежем воздухе и на дистанции.

После первой уборки инициатива получение продолжение и поддержку от Ассамблеи НГО Беларуси в рамках кампании «Зробім лепш 2020». Так появился проект «Чистая горка – безопасные уборки».

Цели и планы. Что уже сделано и что ещё случится?

На момент выхода статьи в рамках проекта состоялось уже несколько организованных уборок. Которые всё так стремятся быть безопасными и напоминают скорее формат дружеской прогулки, но только в перчатках и с мусорным пакетом под мышкой.

На уборки сначала приходили друзья и знакомые, которые видели объявленный клич в социальных сетях, которые уже потом приводили своих друзей и знакомых.

Ещё одна идея проекта – разместить на горке плакаты, которые бы напоминали о необходимости убирать за собой. Их разработали витебские дизайнеры (Яна Чарная, Анжелика Гайтюкевич и Стас Слижов).

После проведения первой «массовой» уборки и выхода публикаций в СМИ, многие люди заинтересовались вопросом, по словам Жени. Некоторые прямо на горке спрашивали, чем таким интересным занимаются ребята и как можно присоединиться, кто-то стучался в мессенджеры и спрашивал, когда можно прийти в следующий раз.

Из «больших» планов – придумать, как организовать красивые и практичные мусорные баки на территории лесопарка. Пока что это сделать не удаётся.

Но любой хороший пример заразителен. Среди небольшого активистского коммьюнити некоторые уже и сами начали гулять и собирать мусор или организовываться для уборок конкретных мест. Так, в субботу 27 июня, волонтёры убирали территорию старой синагоги, 1 июля прошла очередная уборка на горе, 4 июля – на Витьбе. А ещё о некоторых «героях чистоты» мы расскажем в отдельном материале на сайте.

Кстати, если где-то рядом с вами или в вашем любимом месте скопился мусор и убрать его своими силами не получается, можно оставить заявку об этом на сервисе 115.бел.

Так зачем всё это? Убирать мусор действительно приятно?

«Как минимум, ужасного в этом точно ничего нет, – отмечает Женя. – Для тех, кто боится запахов или запачкаться, напоминаю, что уборка, при желании, проходит в маске и перчатках. И мусор, который встречается чаще всего, это пластиковые бутылки, этикетки и обёртки. Ничего такого, что действительно было бы пахнущим и марким».

Идея проекта, если даже убрать высокие слова об экологии, в том, что у каждого из нас есть ответственность за место, в котором мы живём. И конечно, необходимо убирать за собой. Ну, а если кто-то пока не дошёл до этой идеи, то можно просто выйти с мусорным мешком и своим примером напомнить об этом.

Для этого необязательно иметь много людей, не нужно никакого специального оборудования или чего ещё. Просто немного времени, желания прогуляться на природе и поднять себе настроение. Так что да, убирать мусор – это приятно и полезно.

Напоминаем, что всем, кто хочет включиться в это полезное дело, можно связаться с Евгений Почепко любым удобным способом (+375 29 517 62 69, evgeniyapochepko@gmail.com) или выйти на свою первую уборку самому.

Экологи, работники «Водоканала» и «Зеленстроя» благоустроили родник в Витебске

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий