В Минске задеражан генеральный директор «Активлизинга»

Власть

Силовики взяли задержали гендиректора компании “Активлизинг” Виктора Кобяка. Задержание проведено в рамках «дела Белгазпромбанка». Делом занимаются сразу две правоохранительные структуры: Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля и Комитет государственной безопасности. Кто именно задерживал Кобяка пока не известно.

По имеющейся у сотрудников Активлизинга информации Кобяк был на допросах в КГБ 8 и 9 июля. С тех пор о его местонахождении неизвестно.

Обыски в компании «Активлизинг» прошли еще 11 июня, как и в головном офисе Белгазпромбанка. Из-за обыска, который проводил 11 июня КГК, приостановлены все финансовые операции компании в обслуживающих банках, а также заблокированы облигации, сообщал портал tut.by.

Активлизинг является клиентом Белгазпромбанка. Именно через эту компанию Виктор Бабарико взял в лизинг автомобили Tesla и Toyota, на которые сейчас наложен арест.

По версии белорусских силовых ведомств Виктор Кобяк давал Виктору Бабарико взятки на сумму около 1 млн долларов.

В поддержку своих действий власти выпустили скандальный фильм. Адвокат Виктора Бабарико Максим Знак разобрал репортаж ОНТ , указав на многочисленные нестыковки. Адвокаты Бабарико пожаловались в Генпрокуратуру на «спецрасследование» ОНТ.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий