К Бабарико не пускают адвоката, а жалобы не рассматриваются

Власть

Адвокат Дмитрий Лаевский сообщил, что его отказываются пускать к подзащитному Виктору Бабарико в СИЗО КГБ. Причиной отказа называется эпидемиологическая ситуация.

Адвокат Бабарико подал жалобу в Генеральную прокуратуру. Об этом сообщает TUT.by.

Лаевский отметил, что «правовых норм, которые бы позволяли ограничивать оказание правовой помощи людям, содержащимся под стражей, нет».

«Поэтому сегодня же мною подана жалоба в Генеральную прокуратуру — чтобы они обеспечили возможность беспрепятственного посещения мною моего подзащитного, ведь это нужно для реализации конституционного права на получение юридической помощи, а это очень важно, ведь иначе как тогда защищаться?» — подчеркнул Лаевский.

Адвокат отметил, что уже подано несколько жалоб на задержание Виктора Бабарико, однако ни одна из них еще не была рассмотрена в суде. Последняя жалоба была подана в пятницу 19 июня.

Лаевский подчеркнул, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, орган следствия при получении жалобы на задержание должен передать ее в суд в течение 24 часов, и суд должен рассмотреть жалобу также в течение суток.

Кандидату Виктору Бабарико и его сыну Эдуарду предъявлено обвинение и избрана мера пресечения

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий