Инициативная группа Виктора Бабарико собрала почти 435 тысяч подписей для его выдвижения

Главное

Инициативная группа по выдвижению в кандидаты на пост президента Виктора Бабарико заявила что собрано почти 435 тысяч подписей. Все подписи верифицированы.

В ЦИК подано 283 тысяч подписей.

Сегодня завершается подача подписей в территориальные избирательные комиссии.

«Часть подписей, к сожалению, мы не сможем подать из-за вчерашних событий», — говорится в сообщении инициативной группы.

Вчера были задержаны Виктор Бабарико, а также его сын, руководитель инициативной группы Эдуард Бабарико. Надо отметить, что по правилам, подавать подписи в комиссии имеют право сам кандидат или специально уполномоченные координаторы, которые определяются при регистрации инициативной группы. Кто заменит лидеров пока неизвестно.

Напомним, что на Бабариков и его бывших коллег по Белгапромбанку заведено 5 уголовных дел.

В знак солидарности с Виктором Бабарико в Минске прошла многочасовая акция, в ней приняло участие несколько тысяч человек. Цепь людей растянулась на 4 километра. В акции солидарности также принял участие также кандидат Валерий Цепкало с супругой.

Кандидат Светлана Тихановская также выразила поддержку участникам акции и высказалась за прекращение давления на кандидатов. Напомним, муж и руководитель ее избирательного штаба Сергей Тихановской находится в заключении. Против него возбуждено уже два уголовных дела, одно из них по заявлению председателя ЦИК Лидии Ермошиной. Глава ЦИК обратилась с заявлением в Следственный комитет. Власти считают, что на свободе блогер Сергей Тихановский будет представлять угрозу для власти Александра Лукашенко.

Акция солидарности в Минске была исключительно мирной. Однако силовики выхватывали некоторых людей и погружали их в автозаки.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий