Интернет-мошенники украли с карточки жительницы Орши всю пенсию

деньги

Схема, из-за которой 65-летняя оршанка лишилась месячной пенсии уже набила оскомину, но вновь доверчивые граждане попадаются в сети мошенников. Женщина вошла в социальную сеть и получила сообщение от якобы подруги с просьбой о помощи. Поверив злоумышленникам, она начала вести с ними переписку в ходе, которой передала им реквизиты своей банковской карты. Тут же с неё списали пенсию, которую оршанка получила накануне. Об этом сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.

Примечательно, что сама подруга потерпевшей узнала о том, что она якобы просила помощи только в ходе разговора с пенсионеркой. После того, как она рассказала, что подобной беседы не вела, обманутая оршанка обратилась в милицию. Правоохранители установили, что подруга не обманывала потерпевшую, а просто неизвестные преступники создали копию страницы, с которой выманили деньги. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе УВД Витебского облисполкома.

УВД Витебского облисполкома в очередной раз предупреждает: что реквизиты банковской карты и тем более код на ее обороте нельзя сообщать по телефону и отправлять в переписке в интернете. Ваши сбережения могут стать добычей мошенников. Если вас просят о помощи через социальную сеть, то свяжитесь со своими знакомыми по телефону и убедитесь, что  вы переписываетесь не злоумышленниками. Берегите свои деньги!

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий