Витебские студенты осваивают дистанционное обучение

Коронавирус

Старший преподаватель кафедры общей стоматологии Александр Радкевич в режиме видеоконференции проверяет, как второкурсники освоили технику пломбирования корневых каналов. Кстати, необходимая для дистанционного обучения база в ВГМУ обновляется с 2011 года. Работает собственный сайт, где все кафедры университета размещают учебные материалы по дисциплинам. Сегодня каждый студент Витебского медицинского, где бы он ни находился, имеет доступ к текстовым, графическим и видеоучебным материалам.

Глеб Синьков, начальник отдела дистанционного обучения ВГМУ: “У нас интегрировано с сайтом мобильное приложение. И это позволяет студентам получить доступ к учебным материалам кафедр даже без подключения интернета. В университете проведен цикл обучающих семинаров для преподавателей, 360 преподавателей прошли обучение – и уже с этой недели активно ведут трансляцию в онлайн-режиме”.

Студенты со свойственным молодости интересом ко всему новому и прогрессивному легко и охотно перешли на виртуальное обучение. Хотя по особой университетской атмосфере, признаются, за неделю успели соскучиться.

Екатерина Пакуш, студентка ВГМУ: “На дистанционном обучении неделю. Соскучились по университету. Но понимаем, что в этой ситуации это эффективная методика обучения… Мы приобретаем новый опыт”.

Сардар Фархадзаде, студент ВГМУ: “Радует, что занятия проходят комфортно, мы в домашних условиях, тем не менее – обсуждение тем, материалов проходит в полной мере”.

К новым формам работы быстро адаптировались и преподаватели – университетская база позволяет. И вообще, врачи постоянно учатся. Занятия – по расписанию.

Эдуард Мачкалян, заведующий кафедрой общей стоматологии ВГМУ: “Нагрузка на преподавателей, конечно, возрастает, потому что для каждого получается практически индивидуальное ведение занятий – каждого нужно кликнуть, каждому дать задание, проверить. Нагрузка возрастает. Но мы к этому готовы. В духе времени – современные технологии. Надо пользоваться”.

И студенты, и преподаватели в целом с оптимизмом отнеслись к дистанционному обучению. Кто хочет учиться, найдет способ. Главное – помнить, что впереди госэкзамены и защита дипломов.

Смотрите репортаж телеканала “Беларусь-1”.

В Беларуси достигнут рекордный показатель количества заразивщихся COVID-19 за сутки

К чему привела «бездумная» стрижка деревьев в Витебске?

Что произошло в Витебске и области за неделю

В Витебске продолжается строительство участка дороги, которая соединит напрямую проспект Строителей с Билево

Витебский врач: не надо посещать общественные места, не надо выезжать на шашлыки, не надо посещать кладбища

«Это мясорубка». Жительница Витебска — в больнице с пневмонией, муж умер в другой с коронавирусом

Антисанитария и свалки из стройматериалов прямо на улицах Витебска

В Беларуси достигнут рекордный показатель количества заразивщихся COVID-19 за сутки

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий