В БНТУ начали печатать экранные маски для медиков на 3D-принтере

Коронавирус

В связи с пандемией коронавируса в мире и вспышкой заболеваемости вирусной инфекцией в Беларуси, сотрудники медучреждений на сегодняшний день особо нуждаются в защите. Лаборатория быстрого прототипирования FABLAB, созданная в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник», начала изготавливать защитные экранные маски для медучреждений.

В БНТУ начали печатать экранные маски для медиков на 3D-принтере

Каркас печатается с помощью 3D-принтера, а на лазерном станке с ЧПУ вырезается экран. Далее к этой конструкции присоединяется тесьма для крепления к голове и маска готова к использованию врачами в медучреждениях, сообщается на сайте учреждения образования.  Материалы для производства экранных масок уже закуплены, в лаборатории изготавливают первую партию.

Заместитель генерального директора по инновационной деятельности «Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Павел Лущик заявил, что с этой недели FABLAB планирует производить до 100 масок в день.  Одним из тех, кто работает над проектом, является самый молодой участник и победитель конкурса стартап-проектов БНТУ 2019 года – Данила Елисеев.

Защитные экраны для врачей начали производить в Витебске

Лукашенко впервые обратился к больным коронавирусом: не опускайте руки

Отмечается рост количества пневмоний и спад ОРВИ. Напряженная ситуация в Витебске и Минске

В Беларуси найдена истинная причина распространения коронавируса?

«У нас нет правительства». Бизнес недоумевает, где пакет мер поддержки

Глава миссии ВОЗ Патрик О’коннор высказался о заболеваемости COVID-19 в Беларуси

Как выглядит онлайн-обучение витебских студентов-медиков в ВГМУ

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Налогоплательщик

    Эти маски, в практике применения,-никому из работающих медработников не понравились…. И вирусу там предостаточно пространства для проникновения к носящему её….

    Ответить