Курьеры, медики и «удаленщики»: на кого растет спрос?

Работа

Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY проанализировал, что в марте резюме стало больше на 7,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Число вакансий на сайте rabota.tut.by увеличилось на 6,9%.

Однако в марте, в сравнении с февралем 2020 года, отмечается снижение количества вакансий на 0,7% в целом по рынку труда во всех профессиональных областях. В прошлом году динамика в этот период (март и февраль) была положительная.

Наибольший прирост вакансий наблюдается в таких профессиональных областях, как «Наука и образование», «Медицина, фармацевтика» и «Информационные технологии».  Если говорить о резюме, они также активно прирастают в этих областях, равно как и в сфере автомобильного бизнеса.

Так, в профессиональной области «Медицина, фармацевтика» в феврале к январю этого года наблюдался спад вакансий на 8%, однако по итогам марта спрос на медицинских работников возрос на 30,4%.

Период перехода части компаний на удаленную работу, а также уменьшение посещений людьми общественных мест сделали свое дело в марте: востребованность на курьеров возросла на 27,5% (в феврале был спад на 6,3%), и на водителей спрос увеличился на 33,5% (в прошлом месяце к январю запросы сократились на 14,4%).

В сфере услуг востребованность официантов и барменов снизилась на 8,5% в феврале к январю 2020-го года, в марте падение продолжилось – на 19,5%. Количество предложений для специалистов в области продажи туристических услуг сократилось на 56,6% в марте к февралю.

Если говорить об удаленной работе, то уже с начала года наблюдался рост резюме с данным типом занятости: в феврале 2020-го года к январю специалисты разместили +35,8% резюме, в марте же прирост резюме составил уже 82,6%. Работодатели в марте разместили на 10,9% больше вакансий для удаленной работы, чем в феврале.

Из отраслей компаний, чаще всего публикующих вакансии с удаленным форматом, по данным марта 2020-го года лидируют: “Информационные технологии, системная интеграция, интернет” (32,82%), “Образовательные учреждения” (18,83%), “Услуги для бизнеса” (12,21%).

Кроме того, специалисты проанализировали поисковые запросы на сайте rabota.tut.by и выяснили, что их количество возросло по следующим направлениям:

  • работа на дому: +73%
  • удаленная работа: +95%
  • подработка: + 40%
  • подработка с ежедневной оплатой: +22%
  • ночная подработка: +44 %

На основании этих данных можно сделать вывод, что люди стали больше заинтересованы в дополнительном заработке, а также специалисты ищут удаленную работу для обеспечения собственной безопасности в сложившейся ситуации.

В Витебске наладили массовый выпуск защитных костюмов для медиков

Фотофакт: транспортировка пациента в диагностический центр в Витебске

МАРТ ввел регулирование цен на маски и антисептики

Белорусские врачи из Европы и США обратились к властям

В Витебске построят костел Святого Игнатия Лойолы, уже освятили место

Больнице в Глубоком необходимы кислородные концентраторы, средства защиты многое другое. Ведется сбор средств

Соблюдаем дистанцию! ВОЗ рекомендует, а в Витебске пошли еще дальше

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий