Что говорят белорусские эпидемиологи о быстром распространении вируса

Здоровье

На сегодняшнее утро в Беларуси зарегистрировано 69 случаев коронавируса.

Что говорят белорусские эпидемиологи о быстром распространении вируса
Фото: Lada.kz

Что переносит ребенок на ногах, может вызвать тяжелое заболевание у пожилого

“Это то время, когда необходимо проявить самое профессиональное и теплое отношение к нашему пожилому поколению, – сказал Игорь Карпов, заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздраваю – Дело в том, что основной контингент риска – это пожилые люди с серьезными сопутствующими заболеваниями. К этому контингенту людей сейчас надо проявить максимальное внимание”.

Медик призвал оказывать старшему поколению посильную бытовую помощь, чтобы у них не было необходимости появляться в местах скопления людей, и при возможности оградить от контактов с потенциальными носителями вируса. “Нужно хорошо помнить: то, что переносит ребенок на ногах, может вызвать у пожилого человека критическое, тяжелое заболевание”.

Главный инфекционист Минздрава подчеркнул, что сейчас очень многое зависит от общества.

Очень важно соблюдать порядок самоизоляции

Заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская ситуацию с коронавирусом в Беларуси назвала контролируемой. Она обратила внимание, что меры профилактики этого заболевания такие же, как и при острых респираторных инфекциях.

“Мы работаем по нескольким направлениям. В первую очередь это предупреждение завоза коронавирусной инфекции. В последнее время география завозов расширилась. Если на первом этапе видели в основном завозы из Италии, то теперь это (пусть по одному случаю, но тем не менее) Польша, Франция, Германия, Австрия, Великобритания. Работа, которая проводится Государственным пограничным комитетом и Минздравом на границе, будет продолжаться. Но есть акценты: тем людям, которые возвращаются из эпидемиологически неблагополучных стран, очень важно соблюдать порядок самоизоляции”, – подчеркнула Ирина Глинская. Такие меры, по ее словам, позволяют уделить внимание собственному здоровью, а также обезопасить окружающих от передачи вируса.

При выявлении заболевшего коронавирусом медики активно работают, чтобы определить его круг контактов, людей, которые могли подвергнуться риску. В основном к таким мерам относятся с пониманием, но часть людей считает их избыточными, заметила заместитель главврача.

Профилактические мероприятия будут проводиться и в отношении соцработников, почтальонов и других людей, которые часто контактируют с пожилыми. “Усиливается надзор за их состоянием здоровья. В своей работе эти люди будут использовать маски, перчатки – не для того, чтобы защитить себя, а чтобы в первую очередь не принести инфекцию пожилым людям”, – пояснила Ирина Глинская.

Разработано несколько сценариев реагирования

Заведующий организационно-методическим отделом Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич привык работать с опасными вирусами. По его словам, один из элементов эффективного контроля инфекций – формирование позитивного отношения у населения к этой проблеме. Человек должен сам думать о своем здоровье: укреплять иммунитет, правильно питаться, мыть руки, знать, когда стоит носить маски, а когда они бесполезны. “Человек должен беспокоиться о своем здоровье и продумывать, как это делать”, – отметил эпидемиолог.

У белорусских медиков разработано несколько сценариев реагирования на распространение коронавируса. Они готовы работать при единичных, групповых и массовых заболеваниях. По словам заведующего отделом анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Александра Дзядзько, главное не допустить всплеска инфицирования и массового поступления пациентов в реанимацию, как в Италии: такого не выдержит ни одна система, передает БелТА.

Отключение горячей воды в Витебске начнется с 11 мая — полный график

В Витебский диагностический центр прибывают пациенты в изолирующих капсулах — фото

Видео преследования со стрельбой: как на границе Витебской и Минской областей задерживали угонщика

Гендиректор компании «Белвест» Юрий Суманеев рассказал о ситуации с коронавирусом

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий