К 100-летию УНОВИС открылась выставка студенческих работ

Анонсы

Сегодня в Витебском центре современного искусства  представлены студенческие работы, которые представляют Международный конкурс плаката “УНОВИС. 21 век”.

К 100-летию УНОВИС открылась выставка студенческих работ
Фото: Минск-новости

В ста работах участников воплощены трансформации визуального языка УНОВИС, показана история объединения и свободная трактовка влияния идей Малевича на современный дизайн и искусство.

“Сегодня плакат – не только и не столько средство информации, но и свободная творческая лаборатория все время обновляющегося визуального языка в искусстве и дизайне. И актуального визуального кода, впитывающего в себя самые разные тенденции и направления в искусстве и не только в нем”, – отметили в центре.

В число номинаций конкурса входила и разработка концепта оформления витебского трамвая. Победители смогут реализовать свои замыслы на реальных трамваях города.

Картинки по запросу "уновис витебск выставка"
Фото: Витебские Вести

Международный конкурс плаката к 100-летию УНОВИС проходил с 20 сентября 2019 по 20 января 2020 года. Свои работы прислали 149 участников из 15 стран. Конкурс был инициирован Витебским государственным технологическим университетом и Музеем истории Витебского народного художественного училища при поддержке управления культуры Витебского облисполкома.

В Беларуси в этом году отмечают 100-летие авангардного художественного объединения УНОВИС (“Утвердители нового искусства”). Оно основано по инициативе Казимира Малевича 14 февраля 1920 года педагогами и учащимися Витебского народного художественного училища для продвижения новаторских направлений в искусстве. Здание училища сохранилось до наших дней. С 2018 года там размещается Музей истории ВНХУ. За подготовку его экспозиции в январе текущего года коллектив Витебского центра современного искусства удостоен специальной премии Президента деятелям культуры и искусства.

В Шарковщине открылась фотовыставка членов клуба фотоохотников дикой природы Беларуси

Начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома проведёт «прямую линию»

Электронное правосудие — внедрение IT в судебную систему в Витебской области

Где в Витебске получить бесплатную юридическую консультацию?

Трамп объявил о запрете въезда из Европы в США из-за пандемии

Стартап белорусов PandaDoc попал в число лучших работодателей в США по версии Forbes

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий