«Кока-кола» из крана. Жители Орши несколько месяцев платят за ржавую воду

Общество

У жителей дома № 32 на улице Флерова в Орше несколько месяцев течет из кранов ржавая вода. Рыжая, бурая, коричневая, цвета апельсина – именно так они характеризуют их воду.

«Кока-кола» из крана. Жители Орши несколько месяцев платят за ржавую воду

 

Некоторые в шутку называют ее «кока-колой». Люди не могут не помыться, ни сварить еду, ни постирать. Но платят за такую «воду» по обычным тарифам.

После обращения к коммунальникам, в райисполком и председателю ЖСПК № 60, к которому относится девятиэтажка, результат не поменялся. Вода по-прежнему не стандартного цвета.

Однако, службы совместно со специалистами лаборатории «Оршаводоканала» произвели отбор проб холодной воды на вводе в дом для испытаний на качество. Ответ однозначный: показатели «мутность» и «железо» не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. В то же время  в наружных сетях, которые обслуживает «Оршаводоканал», качество соответствует требованиям СанПиН.

Коммунальники дважды промыли наружные сети холодного водоснабжения. После этого показатели качества воды и в квартирах, и в наружных сетях стали соответствовать всем санитарно-гигиеническим требованиям. Но жители дома все равно не могут ни помыться, ни сварить обед, ни постирать. Не говоря уже о том, чтобы «попить из-под крана». При этом продолжают платить за горячую и холодную «кока-колу» по всем тарифам.

– Я устал менять фильтры, которые забиваются рыжей мутью буквально моментально, – говорит Евгений из квартиры №9, передают Витебские вести. – Такого не должно быть, чтобы чистая вода в наше время была дефицитом. Причину называют одну – проблему с внутридомовым оборудованием. Так когда она решится?..

Превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота зафиксировали в Новополоцке

Витебчанам устроят бесплатный ужин на 8 марта

На видеоблогершу из Витебска завели уголовное дело «за публичное оскорбление»

Четыре класса трех витебских школ переведены на домашнее обучение из-за коронавируса

О состоянии витеблянки с коронавирусом рассказала Главный государственный санитарный врач

В Беларуси подтвержден четвертый случай коронавируса

Куда звонить жителям Витебской области, чтобы провериться на коронавирус

Из многоэтажки в Витебске эвакуировали 18 человек, причина — неизвестное вещество

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий