Как небольшой производитель спецтехники для складов заработал на буме онлайн-торговли

Бизнес

Почти никому не известный производитель погрузчиков из Огайо Crown начал сотрудничать с компанией Amazon в те давние времена, когда это был небольшой книжный магазин. Своевременно увидев тренд развития онлайн-торговли, предприятие смогло в сжатые сроки стать исключительно важным звеном в мировых цепочках поставок погрузочной техники. На сегодняшний день компания оценивается в $850 млн. Несмотря на санкции и торговые войны, компания весьма прибыльна.

Как небольшой производитель спецтехники для складов заработал на буме онлайн-торговлиСегодня на складах Amazon машинами марки Alexa перемещается огромное количество грузов. Среди самых популярных машин вилочный погрузчик RC-серии созданный компанией Crown Equipment. Всемирно известная компания DHL использует ПО Crown для эффективного управления тысячами погрузчиков и грузовиков, доставляющих посылки по всему миру. Крупнейшая сеть супермаркетов Walmart применяет эту технику. Причем, начинена машина водородными топливными элементами, что большая редкость для такой техники.

Как небольшой производитель спецтехники для складов заработал на буме онлайн-торговли
Фото: crown.com

В свое время компания зарождалась как небольшой семейный бизнес. Крошечной городок Нью-Бремен в штате Огайо с населением 2980 человек стал тем местом, где разместилась штаб-квартира компании с миллиардными оборотами.

Компания Crown вовремя заметила надвигающуюся революцию онлайн-продаж. Тогда был выбран в качестве партнера онлайн-магазин книг Amazon.com. Сегодня среди клиентов  компании 46 крупнейших онлайн-ретейлеров США.

Все это дало возможность фирме Crown и ее основателям достичь небывалых высот. Продажи за финансовый год составили $3,5 млрд. Наблюдается ежегодный прирост. Недавно компания Crown заняла 134-е место в списке крупнейших частных компаний Америки по версии Forbes, поднявшись сразу на 130 строчек за несколько лет. Бизнес Crown принадлежит 74-летнему Джиму Дики II и его 48-летнему сыну Джиму Дики III. Они унаследовали компанию от своих родителей.

Компания выпускает уникальную технику, которая, безусловно востребована и в нашей стране, хотя найти ее непросто на нашем рынке в ходу недорогие штабелеры SPN. Но пространство для развития спроса всегда остается. В условиях нынешних экономических реалий покупатели такой техники не так часто обновляют свой парк.

«Обороты немного снизились», — признался в ноябре президент Crown Джим Дики III. Компания сократила количество отрабатываемых сотрудниками часов на своем производственном комплексе. Также компания была вынуждена предложить большей части сотрудников неоплачиваемый отпуск в период долгих выходных и праздников. При этом конкуренты такие как Toyota Industries, Hyster-Yale и KION Group тоже имеют некоторые проблемы с продажами.

Но семейство не поддается панике. «Мы стараемся смотреть на ситуацию в более долгосрочной перспективе, — объясняет Джим III, сидя в конференц-зале с видом на живописную главную улицу города. — Конечно, есть бизнес, который планирует квартал за кварталом… Мы находимся на другой стороне». Так что они думают о будущем. Ее следующая цель — стать Tesla в своей отрасли.

Это касается и технологии автономного управления, которую компания успешно развивает много лет. В своем магазине-складе Crown проводится демонстрация технологии автопилота. Машина правильно определяет маршрут движения и очень быстро подъезжает к нужной полке.  Водителю остается только нажимать на рычаг и некоторые кнопки. Всю работу делает искусственный интеллект. Специально разработанное программное решение избавляет оператора погрузчика от принятия многочисленных решений, с которыми вполне справляется компьютерный “мозг” машины. Программное обеспечение Crown является абсолютно уникальным. Инженеры продолжают развивать программно-аппаратный продукт, чтобы машины марки Crown могли решать более сложные задачи.

По материалам forbes.ru

Оцените статью
Витебский Курьер