Дело о фальшивой валюте в Витебске

Обзоры
Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту хранения с целью сбыта и сбыта поддельной иностранной валюты в особо крупном размере, сообщила официальный представитель УСК Инна Горбачева.
000085_409784

Днем 18 января этого года в одно из отделений банка в Витебске двумя малолетними для обмена были предъявлены три денежных билета достоинством 100 долларов США каждый. Подлинность купюр вызвала сомнение у работников банка, в связи с чем в отделение была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе исследования трех денежных билетов оказалось, что они изготовлены не предприятием, осуществляющим выпуск денежных знаков США, а элементы защиты искусно имитированы.

В ходе опроса малолетних выяснилось, что денежные билеты им для обмена передал знакомый матери одного из них. По названным адресам производились обыски, изъята крупная партия поддельных банкнот.

По непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления после выяснения всех обстоятельств был задержан ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми и разбой 37-летний знакомый матери одного из детей. В отношении него Витебский городской отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.

В ходе расследования уголовного дела подозрения следователей нашли свое подтверждение. Установлено, что ранее неоднократно судимый житель Новополоцка, находясь на заработках в России, с целью получения имущественного вознаграждения приобрел крупную партию поддельных денег — 484 поддельных денежных билета достоинством 100 долларов каждый. Вернувшись в Беларусь, обвиняемый явился в гости к своему знакомому, проживающему в Витебске, по месту жительства которого в ходе распития спиртных напитков принял решение о сбыте имеющихся у него при себе поддельных денежных средств. Раздавал их безвозмездно, передавал в качестве возврата долга, пытался сбыть посторонним лицам, а также передал для обмена малолетним, проинструктировав последних на обмен именно у частных лиц, а не в государственных учреждениях.

Следствием мужчине предъявлено окончательное обвинение по ч. 2 ст. 221 УК (хранение с целью сбыта и сбыт поддельной иностранной валюты).

В ходе расследования уголовного дела следователями получены заключения ряда судебных экспертиз, в том числе технико-криминалистических и судебно-психиатрической, проведены многочисленные осмотры, обыски и допросы, очные ставки, в полном объеме собраны материалы, характеризующие личность и имущественное положение обвиняемого, тщательно изучены отягчающие обстоятельства, к которым отнесены неснятая и непогашенная судимость обвиняемого, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения с использованием заведомо малолетнего, а также совершение преступления из корыстных побуждений.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

 

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий