Тайна загадочного холма в деревне Селюты в окрестностях Витебска

Авторские статьи

куда пропадали рабочие со стройки церкви и кому могли принадлежать старые кости

В 7,5 км к югу от Витебска, недалеко от пересечения Оршанского шоссе с объездной дорогой, находится деревня Селюты. Раньше это был довольно крупный населенный пункт рядом с усадьбой Храповицких и Гесс-де-Кальве, с восхитительным парком, двумя православными храмами, народным училищем и мельницей. В настоящее время здесь остался лишь дом-интернат для престарелых и инвалидов в здании, построенном на месте старинной усадьбы в послевоенные годы.

Селюты
Городище в Селютах. Фото: Сергей Мартинович

«Витебский курьер» уже рассказывал легенды о сокровищах, которые уже больше столетия ищут в деревне Лятохи Витебского района. Клады эти, если верить старым рассказам, охраняет призрачная белая лошадь. Но не менее захватывающие истории ходят и вокруг Селют, точнее, вокруг древнего городища на высоком холме в центре деревни. Этот холм прекрасно виден с объездной автомагистрали.

Селютское городище является памятником археологии и историко-культурной ценностью, охраняемой государством. Впервые холм обследовал и описал в 1956 году исследователь Михаил Чернявский. Впоследствии здесь проводили раскопки такие известные белорусские ученые, как Георгий Штыхов и Леонид Колединский.

Тайна загадочного холма в деревне Селюты в окрестностях Витебска
Остатки храма на Селютском городище. Фото: Сергей Мартинович

По мнению археологов, городище в древности служило для укрытия местного населения во время вражеских набегов. Взобраться на высокий холм с крутыми склонами даже в наши дни сложно безо всякой амуниции.

Но есть и другие версии происхождения холма. Летом 2014 года я ездил на городище вместе с археологом Татьяной Бубенько, чтобы точно установить место расположения памятника. С момента последнего обследования прошло уже много лет, пейзаж изменился, многие старые ориентиры оказались утерянными.

Из разговоров с местными жителями я узнал о местных легендах, согласно которым внутри высокого холма находится пустота с саркофагам, где, возможно, был в древности похоронен могущественный князь или воин. Якобы в Селюты приезжали кладоискатели с мощной аппаратурой, благодаря которой удалось это установить.

Тайна загадочного холма в деревне Селюты в окрестностях Витебска
Вид с холма в Селютах. Фото: Сергей Мартинович

Но это не единственная легенда старинного городища. До Великой Отечественной войны на вершине холма стояла православная церковь, отмеченная еще на картах конца XVIII века. После войны храма не стало. В 1990-е годы родилась идея о его восстановлении.

Были наняты рабочие, раскопавшие верхушку городища и старинный церковный фундамент из красного кирпича. Поверх старых камней были уложены новые и укреплены бетоном. Но вскоре стройка прекратилась. Существуют разные версии, почему это произошло.

Возможно, храм не был восстановлен по причине того, что городище является памятником археологии, на котором по закону запрещены какие бы то ни было раскопки и строительные работы. Но старожилы Селют утверждали, что со стройки начали массово уходить рабочие. Причем некоторые исчезали бесследно.

Рассказывали, что один из строителей случайно нашел старинный золотой перстень, которые впоследствии выгодно продал, сбежав со стройки. Этот рассказ, по мнению местных, является доказательством того, что в глубине холма скрыты несметные богатства.

Так это или нет, но холм в Селютах действительно прекрасен. А с вершины его открывается чудесный вид на окрестности.

В Селютах существует и вторая горка, рядом с домом-интернатом. Иногда оба холма путают, что усложняет поиск городища. В 2014 году второй холм был раскопан при строительстве новой станции обезжелезивания воды. Во время стройки нашли множество черепов и костей, происхождение которых никто не мог объяснить.

Тайна загадочного холма в деревне Селюты в окрестностях Витебска
Череп, найденный в 2014 году в Селютах. Фото: Сергей Мартинович

Возможно, на этом месте в годы войны был немецкий госпиталь или боевая позиция, доказательством чему являлись торчавшие из раскопа остатки бревенчатых настилов.

Тайна загадочного холма в деревне Селюты в окрестностях Витебска
Старинный каменный крест, найденный в 2014 году у деревни Селюты Витебского района. Фото: Сергей Мартинович

А может быть, здесь было старинное кладбище. Вместе с Татьяной Бубенько мне удалось отыскать старинный каменный крест, который был отвезен в Витебский районный историко-краеведческий музей, а также несколько монет XIX века. Их вполне могли, согласно древнему обычаю, кидать в гроб при похоронах.

Тайна загадочного холма в деревне Селюты в окрестностях Витебска
Как добраться до Селютского городища. Источник карты: evitebsk.com

Добраться из Витебска до Селют можно автобусами, идущими из Витебска на Оршу и Копти. Необходимо ехать до деревни Шапуры, а оттуда идти 2 км пешком. В Селюты также трижды в день заезжает маршрутка № 342.

Городские легенды: Белая лошадь деревни Лятохи.

Как на площади Победы в Витебске разрушали кладбище и нашли скелет женщины с длинной косой.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Павел

    Бубеньке привет,ВГУ Машерова,истфак рулит

    Ответить
    1. Обязательно передам, как увижу ее!

      Ответить